Ухо, горло, нос – всегда больной вопрос

«Колдунам, ведунам и прочим личностям, имеющим дело с магией, приписывается способность видеть то, что внутри человека. Но есть люди, по долгу службы, так сказать, обладающие этой невероятной способностью. Пользуются они при этом не чарами и заклинаниями, а техникой. Конкретнее - эндоскопической техникой…»

Так доходчиво объясняет суть профессии современного отоларинголога один из специализированных медицинских журналов.

«Колдунам, ведунам и прочим личностям, имеющим дело с магией, приписывается способность видеть то, что внутри человека. Но есть люди, по долгу службы, так сказать, обладающие этой невероятной способностью. Пользуются они при этом не чарами и заклинаниями, а техникой. Конкретнее - эндоскопической техникой…»

Эндоскопия (трансляция того, что происходит внутри исследуемого или оперируемого органа, на экран монитора) позволила врачам оценивать состояние носоглотки объективно и оперировать пациента не «вслепую», а следить за процессом в буквальном смысле изнутри. Неверно думать, что высококлассные специалисты такого рода далеки от провинции и трудятся лишь в прекрасно оснащенных столичных медицинских центрах. Из Москвы, Костромы, Нижнего Новгорода и Владимира многие специально приезжают в Иваново, дабы доверить больное чадо в руки «лора» из детского отолорингологического отделения нашей областной клинической больницы. Почему-то программа модернизации здравоохранения обошла это подразделение ОКБ стороной, да и чиновники о нем редко вспоминают. Между тем специалисты здесь имеют высокую квалификацию и уже много лет спасают от мучений детей и подростков.

Лор-заболевания – самая распространенная проблема, с которой мы приходим к врачу. По статистике около 5 миллионов россиян ежегодно обращаются к специалистам с болезнями уха, каждый десятый взрослый и каждый двадцатый ребёнок на планете страдают от синусита. Тонзиллиты, отиты, гаймориты и главный «бич» детского возраста - аденоиды отравляют жизнь каждому второму малышу. Не одно поколение родителей стоит перед дилеммой: «пустить под нож» или лечить консервативно? По словам заведующей детским отолорингологическим отделением Ивановской ОКБ Светланы Уваровой, однозначного ответа на этот вопрос не существует – в каждом конкретном случае есть повод для раздумий. И все же оперативное вмешательство – крайняя мера, сначала стоит попробовать подлечить малыша.

- Аденоидиты — весьма частая патология у детишек, особенно дошкольного возраста, - рассказывает Светлана Вадимовна. - Их обязательно нужно лечить, но делать это дома получается редко — ребенок боится, плачет, сопротивляется. Конечно, мы даем рекомендации, как это нужно правильно делать, но лучше пройти комплексное лечение в стационаре, где проводится и санация носоглотки, и физиопроцедуры, и медикаментозная терапия. Хирургическую помощь, особенно в отношении аденоидов, наши специалисты оказывают на том же уровне, что и в ярославских, московских клиниках, поэтому обидно бывает, когда ивановцы по незнанию едут оперироваться в столицу и порой отдают за это последние деньги. Аденотомия - это самое распространенное хирургическое вмешательство в детской оториноларингологии. Операции стараемся проводить на современном уровне, не «наживую», как раньше, а под наркозом с применением эндоскопии или с местной анестезией. Психологически это очень важно и для ребенка, и для родителей. Наркоз дети обычно переносят лучше, чем местную анестезию: ребенок не становится участником операции, не чувствует боли, его не нужно фиксировать перед операцией. О перенесенной операции малышу напомнит лишь несильная боль в горле, которая пройдет через 2-3 дня. Поднаркозная эндоскопическая аденотомия во всем мире стала золотым стандартом хирургического лечения аденоидов. Пациенту спокойнее, врач без помех может выполнить все необходимые манипуляции, поэтому общая удовлетворенность от такой операции всегда выше.

- Светлана Вадимовна, но ведь наркоз – всегда огромный стресс для организма, тем более - детского?

- Конечно, это серьезное вмешательство для организма и предсказать реакции на введение лекарств никто заранее не может, они бывают даже при местной анестезии. Но мы этот риск снижаем максимально: ребенок поступает с выпиской педиатра о состоянии здоровья. Дополнительно выполняется ЭКГ, рентгенограмма органов грудной клетки, исследуется функция почек, а также, при необходимости, проводятся консультации специалистов. Существует расхожее мнение, что аденотомия — операция простая. Но простых операций не бывает. От любого оперативного вмешательства есть риск получить серьезные осложнения, тем более, если речь идет о ребенке со сниженным иммунитетом. Поэтому необходима тщательная подготовка. Вообще, в хирургической педиатрии считается, что ребенок не должен участвовать в своей операции, это сильнейший стресс.

- Много лет не утихают споры на тему «удалять – не удалять» аденоиды, миндалины и т. д. Что скажете вы?

- У современных детей со сниженным иммунитетом и повышенной аллергизацией даже небольшие аденоиды обычно находятся в воспаленном состоянии. Это воспаление — аденоидит — наносит существенный вред организму: в воспалительный процесс вовлекаются слизистые оболочки полости носа, околоносовых пазух, верхних дыхательных путей. Возникают воспаления слуховой трубы, экссудативные средние отиты, приводящие к снижению слуха. Если есть неполадки в одном органе, воспаление переходит на другой, функции его нарушаются. Конечно, решая вопрос об операции, к каждому случаю нужно подходить индивидуально. И уж, во всяком случае, нельзя ориентироваться лишь на рентгенограмму. Даже если рентген показывает аденоиды 3-й степени,- правильный диагноз может поставить только врач. При сомнении - ребенок должен обследоваться у аллерголога, иммунолога, пройти консервативное лечение, скорректировать иммунный статус. Иногда после этого ткань аденоидов сокращается и оперировать уже не нужно.

Увеличенные небные миндалины (не путать с хроническим тонзиллитом!) - также проблема растущего организма - дети плохо разговаривают, гнусавят, храпят. При неэффективности лечения щадящую операцию (тонзиллотомию) можно сделать максимум до 11-12 лет, т. к. в более позднем возрасте повышается риск кровотечения.

Окончательно определиться с проблемами затрудненного дыхания я бы рекомендовала перед тем, как ребенок пойдет в первый класс. Смена коллектива, более напряженный график - болеть просто некогда. Ребенок должен воспринимать и обращенную к нему речь, не имея проблем со слухом, и дышать носом, чтобы нормально усваивать материал (когда мы дышим ртом, головной мозг страдает от недостатка кислорода, появляются головные боли, утомляемость)… Тут надо бы сделать операцию.

- Расскажите о правильной гигиене лор-органов в домашних условиях. Нужно ли самим чистить уши или этим должен заниматься только профессионал? Не опасно ли промывать малышу нос при помощи «Дольфина»?

- Если в ушах часто накапливается сера, это не патология. Чаще этим страдают люди с сухой кожей. Для удаления скопившихся в слуховых проходах серных масс нужно прийти к лор-врачу. Особенно перед отпуском, если отдыхать едете на море, иначе можно испортить себе весь отдых: от соприкосновения с водой серные пробки разбухают, могут вызвать воспаление, сильную боль в ухе, может пострадать барабанная перепонка. А самим прочищать можно и нужно. Туалет ушей проводится аккуратно. Малышам – ватным «фитильком», более старшим детям - ватной палочкой с вазелиновым маслом, в зоне видимости и в спокойном состоянии ребенка (чтобы не повредить кожу слухового прохода и барабанную перепонку). В аптеках есть много специальных препаратов для размягчения серных пробок, но действовать надо строго по инструкции.

Что касается гигиены носа, - сейчас в аптечной сети появилось много растворов для промывания. Но не все знают, что назальные спреи бывают двух видов: физиологические растворы и гипертонические. Первые приближены к солевому составу организма, не вызывают отрицательных реакций и подходят всем. А гипертонические должен назначить врач (такой состав у «Долфина» и «Квикса»), но эти препараты подходят не всем. Необходимо помнить, что спрейные формы детям до 1,5 лет противопоказаны ввиду опасности бронхоспазма (только капли!). Промывание носа и носоглотки входит в мероприятия по лечению ринита и аденоидита. Но в домашних условиях это нужно делать правильно и тогда, когда это безопасно. К примеру, если у ребенка не дышит нос и болят уши - промывать нос «Долфином» нельзя — болезненность в ушах может усилиться.

- У вас прекрасные специалисты, которые высоко ценятся за пределами региона. Что нужно сделать, чтобы к ним попасть?

- В нашем отделении на 30 коек трудятся три врача: два – высшей категории, один – первой. На базе отделения защищены кандидатские и докторские диссертации по патологии лимфоглоточного кольца, консервативному лечению аденоидитов и аденоидов. Занимаемся патологией не только носоглотки, но и околоносовых пазух, гортани, ушей, перегородки носа и т. д. Вполне можем выполнять даже какие-то косметические операции, к примеру, исправлять форму ушей (другое дело, что на это просто не хватает времени). Обслуживаем все детское население Иванова и области - другого отолорингологического стационара просто нет. Поэтому на «наркоз» у нас всегда очередь. Из-за кадрового дефицита (не хватает анестезиологов) больше трех таких операций в неделю выполнять просто не получается. Ну а под местной анестезией оперируем 3-4 человека в день. Экстренная помощь оказывается круглосуточно силами дежурных врачей взрослого лор-отделения и кафедры лор-болезней медицинского института. Нельзя не отметить возрастающее число обращений за консультативной и неотложной помощью (в амбулаторном порядке) в приемное отделение и по дежурству (с 2 430 случаев в 2009 году до 4 060! в 2010 году). Причем, госпитализация в детское ЛОР-отделение потребовалась только лишь 83 пациентам (0.02%!).

Ну а как к нам попасть? Если оториноларинголог в местной поликлинике приложил все усилия, чтобы вылечить ребенка, а прогресса нет - пациент должен быть направлен на областной консультативный прием, где врач решает назначить ребенку дообследование, госпитализировать для лечения в лор-отделение. Но это в идеале, на деле мы вынуждены делать то, что не захотел или не успел из-за плотного графика сделать специалист в поликлинике. Принимая во внимание требования по оказанию специализированной стационарной помощи населению кроме работы своего уровня приходится еще и вымывать деткам серные пробки, удалять ранее не выявленные инородные тела, промывать носы. Хирургическую надбавку врачам в поликлиниках убрали, так что все теперь зависит исключительно от желания специалиста...

Вы знаете, как это ни парадоксально, к нам приезжают лечиться из других городов России,а ивановцы часто едут удалять те же аденоиды в Ярославль, Москву, платят большие деньги. Люди просто не знают, что у нас есть все то же самое.

- Почему ваше отделение не попало в программу модернизации здравоохранения? Здесь явно есть, что отремонтировать, да и оборудования, наверное, не хватает?

- Отоларингология в настоящее время является одной из наиболее востребованных и высокотехнологичных специальностей. Не знаю почему, но мы оказались далеки от всяких федеральных программ. В этом году отделению исполняется 40 лет. Все устарело, износилось и вышло из строя. Косметические ремонты были, но не более. 30 пациентов с родителями и туалет в конце коридора… Прошлый век. Счастье, что нам оказывают посильную помощь родители, частные предприниматели города. Инициативная группа передовых и неравнодушных женщин проявили к нам внимание и поставили во всем отделении пластиковые окна. В отделении, как и во всем корпусе, в настоящее время идет капитальный ремонт. Через вашу газету хочу поблагодарить общественную организацию «Женская инициатива» за понимание проблем детского лор-отделения, материнскую заботу о наших детках и выполнение капитального ремонта перевязочного кабинета, его полное оснащение новейшим оборудованием.

В детском отделении отолорингологии работают одни женщины. Здесь наш второй дом, где хочется создать атмосферу уюта, доброжелательности к маленьким пациентам, уменьшить их страдания. У каждой из нас профессия – это призвание. И все же на работу люди ходят зарабатывать деньги. Обидно, когда грамотные, высокопрофессиональные специалисты уезжают в другие города, где за тот же труд платят больше, уходят в частные центры. По-прежнему не хватает специалистов в поликлиниках города и области.

А когда лечить катаральный отит и удалять ушные серные пробки приезжают в стационар областной больницы – это абсурд. Так не должно быть.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру