«СМУ №1»: Любим свою профессию и гордимся ею!

Строительство — отрасль особая: все здесь направлено на творчество, созидание на благо людей. Поэтому и профессиональный праздник строителей так или иначе касается всех нас

Благодаря им мы имеем крышу над головой, водим детей в добротно отстроенные школы и теплые садики, работаем в светлых офисах, ездим по заасфальтированым дорогам и т. д.

Строительство — отрасль особая: все здесь направлено на творчество, созидание на благо людей. Поэтому и профессиональный праздник строителей так или иначе касается всех нас
Фото Владимира Соколова

Накануне Дня строителя мы решили побывать на одном из крупнейших и авторитетных предприятий строительной отрасли нашего региона — ОАО «Строительно-монтажном управлении № 1». За его плечами уже более 80 лет работы на строительном рынке, сотни отстроенных зданий. ОАО "СМУ № 1" — это высококвалифицированные рабочие, инженеры и другие специалисты, способные быстро и качественно возводить жилые дома и другие объекты.

К слову:

ОАО "СМУ № 1" включает в себя генподрядное строительное подразделение, строительное подразделение отделочных работ, необходимое количество техники и автотранспорта, обеспечивающее весь комплекс строительных работ, производственную базу по изготовлению столярных и металлических изделий для строек.

ОАО "СМУ № 1" возводит самые разные дома, от индивидуальных до высотных. Строительство осуществляется по заказам инвесторов или по договорам долевого участия физических или юридических лиц. Опыт долевого строительства жилья — более 20 лет. Предприятие применяет самые современные технологии и материалы. Строит по индивидуальным проектам с учётом всех пожеланий заказчика.

Орлов Александр Николаевич – один из старейших работников СМУ № 1

В 1948 году он закончил ивановский индустриальный техникум и был направлен по распределению в Таганрог, где начал свою трудовую карьеру мастером на предприятии п/я 32в. Отслужив четыре года во флоте, с 1956 г. снова работал мастером в УНР-163, с 1960 г. прорабом СМУ-6, с 1973 г. - старшим прорабом и главным инженером. Принимал участие в строительстве многих предприятий — ОАО «Автокраны», завода чесальных и расточных машин, ОАО «Строммашина». С 1976 г. Орлов — начальник СДО треста Ивановострой, с 1979 г. возглавляет СМУ-9. Строил «Ивановский торговый комплекс», областную типографию, жилые дома, садики, Ивановскую ОКБ, местный пивоваренный завод. С 1984 г. и до сегодняшнего дня Александр Николаевич – прораб компании ОАО «Строительно-монтажное управление № 1». Он носит звание Почетный строитель России, имеет медали «За доблестный труд», медаль «В честь 70-летия рождения Ленина». Воспитал дочь и сына, который, к слову, пошел по стопам отца и тоже стал строителем.

Любая профессия – это призвание. Любой труд должен быть в почете и оцениваться по результату. Александру Николаевичу сейчас 79 лет, но он продолжает активно трудиться прорабом и по праву гордиться свой работой. Во многом это уникальный человек, строитель высокого класса. А весь секрет в том, что свою работу он искренне любит. Как говорят о нем коллеги, он — человек надежный, но в профессии «настырный и упертый». Его уважают коллеги за профессионализм и опыт.

Самое трудное время, считает Александр Николаевич, было в годы перестройки, когда предприятия разваливались из-за отсутствия государственных заказов, политика строительства рухнула. Даже сейчас строители продолжают ощущать отголоски того времени. Самая больная проблема, по мнению ветерана труда, это кадры. Раньше были ремесленные училища, которые готовили различных специалистов для строительной отрасли. Сегодня же готовят только мастеров. Среди молодежи бытует мнение, что «не престижно» сейчас работать простым каменщиком, арматурщиком, сварщиком, плотником. Но это далеко не так. Настоящие профессионализм - в умении качественно выполнять свою работу. Чтобы глаз радовался, чтобы люди остались довольны твоим трудом. Теперь специалистов приходиться готовить на самом предприятии, и этим занимаются сами строители на всех этапах, от теории до практики.

- Профессия прораба всегда была очень ответственной, - продолжает Александр Николаевич. – Это не только должность руководителя среднего звена на стройке. Прораб руководит всем строительством. Раньше в его подчинении были бригадиры, а сегодня прорабу приходиться строить объект полностью, от начала до конца, до самого ввода в эксплуатацию. И сделать это нужно в установленные сроки. На нем лежит вся ответственность: организация труда и производства, соблюдение техники безопасности технологии производства, учёт выполненных работ, оформление технической документации. И даже умение работать с чертежами! Наметанный глаз сразу заметит, что в них неправильно и предложит варианты исправлении. Словом, прораб – главный на стройке.

Александр Николаевич рассказал, сколько раз ему приходилось исправлять ошибки других строителей. Он не скрывает: далеко не всегда хотелось приниматься за подобную работу. Проще было строить что-то заново, чем восстанавливать недостроенные объекты. А таковых было немало. Каждая стройка – это рождение нового. За плечами ветерена труда — строительство отделения Центробанка на ул. Красной Армии, двух домов в м. Авдотьино, дома на ул. Маяковского, роддома в Бухарове. Всего и не перечислить. А самое главное — труд его ощутим, воплощен в реальную форму и еще долгие годы будет приносить пользу людям!

Игорь Викторович Буянов, генеральный директор ОАО "СМУ № 1":

- Были годы, когда наша компания вводила в строй по 40 тыс. кв. метров в год. Сейчас эта цифра меньше — 10-15 тыс. кв. метров. Но мы с гордостью можем сказать, что наше предприятие всегда входило в тройку самых передовых. Строительство — это прежде всего большая ответственность. К сожалению, строительный рынок еще до сих пор наполнен недобросовестными строителями, которые сначала выигрывают тендеры демпинговыми ценами, и только потом задумываются о том, как же построить объект. Увы, такое еще есть.

Игорь Викторович привел пример, когда в прошлом году после страшных лесных пожаров правительство области искало подрядчика на строительство 12-ти квартирного дома в селе Мугреевский, чтобы расселить погорельцев. Тогда без крова остались 30 семей деревни Большое Южского района. Времени было мало – всего два месяца. Но «СМУ №1» с задачей справилось. Один из домов возвели, что называется, «с нуля», а под второй, 18-квартирный, реконструировали недостроенный жилой дом “Торфопредприятия”. Сделали все «под ключ», оснастив и телевидением, и телефонной связь, и даже Интернетом, благоустроили прилегающую территорию, снабдив детскими игровыми площадками.

Сегодня ОАО "СМУ № 1" продолжает активно развиваться и строить

Вот какие объекты мы планируем сдать уже в 2011 году:

- лечебный корпус на территории санатория «Плес»;
- 80-квартирный жилой дом по ул. Отдельной;
- многоквартирный жилой дом с офисными помещениями по ул. М. Рябининой.
 

Мы строим:

- жилой комплекс по ул. Окуловой,
- многоквартирный жилой дом по ул. Водопроводной,
- многоквартирный жилой дом по ул. Октябрьской в Кохме.

Планы каждой строительной организации зависят от ситуации на рынке жилья — это известно даже неспециалисту. Поэтому мы строим и дома эконом-класса — достаточно комфортные для проживания, с хорошим подъездными путями и парковками для автотранспорта. Таким, например, будет строящийся в центре Кохмы на исторической ул. Октябрьской дом с индивидуальным отоплением. 1, 2, 3-хкомнатные квартиры с площадями соответственно от 45, 55 до 72 кв. м будут продаваться в рассрочку с первоначальным взносом 20%.

Конечно, как и в любом деле, не обходится без проблем. Например, как и у всех коллег, у нас не всегда в наличии есть площадки под строительство, бывают задержки и лишние издержки по выдаче технических условий. В этом году неоднократно происходило повышение цен на все строительные материалы и, как следствие, на продукцию основных поставщиков. Но это рабочие моменты, которые мы должны преодолеть и идти дальше.

- Я хотел бы пожелать своим коллегам-строителям, - говорит Игорь Викторович, - прежде всего здоровья и счастья в личной жизни. Роста в профессиональном мастерстве и желания качественно работать. Несмотря на экономический кризис и уменьшение спроса на жилье, наша компания работает по-прежнему стабильно. И это во многом зависит от каждого строителя. С праздником!

Адрес сайта ОАО "СМУ № 1": smu1.org. Там вы сможете найти всю нужную информацию о строящихся и построенных строительных объектах.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру