В рамках VI МКФ «Зеркало» ивановские зрители увидели картину Павла Лунгина «Дирижёр»

В рамках VI МКФ «Зеркало» ивановские зрители увидели картину Павла Лунгина «Дирижёр»

Главный герой картины Павла Лунгина «Дирижёр» Владас Багдонас рассказал ивановским зрителям об истории создания фильма, своём отношении к картине. Показ прошёл 31 мая в рамках программы «Свои» VI МКФ «Зеркало».

Представляя фильм, актёр назвал свою роль в картине – самой главной в его жизни. «Я не частый гость в кино, но с удовольствием откликнулся на предложение Павла Лунгина», – сказал он.

Исполнитель роли дирижёра в одноимённом фильме рассказал историю создания фильма: «Этот фильм начался со знакомства Павла Лунгина с митрополитом Илларионом Алфеевым. У него была идея создать фильм с написанной им ораторией «Страсти по Матфею», и эта музыка захватила режиссёра».

Актёр обратил внимание зрителей, что музыка – главный герой фильма, она звучит на протяжении всей картины. Поэтому картина вызывает сильные эмоции. Над сценарием работали несколько лет. Фильм вышел в прокат в конце марта этого года.

Фильм рассказывает историю знаменитого дирижёра, который отправляется со своим оркестром в Иерусалим, чтобы исполнить ораторию «Страсти по Матфею». Накануне он получает телеграмму, в которой сообщается о самоубийстве его сына, проживавшего в Израиле. Дирижёр в своё время отрёкся от сына-художника, считая, что тот живет неправильно. Но это самоубийство и особенно предсмертная записка сына переворачивают душу маэстро, заставляют его пересмотреть все свои жизненные установки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру