Региональный бюджет-2013: первое чтение

Главный финансовый документ Ивановской области на будущий год – закон об областном бюджете – рассмотрен в первом чтении на внеочередном пленарном заседании регионального парламента

Мероприятие состоялось в четверг, 8 ноября.

В соответствии с бюджетным законодательством при рассмотрении закона о региональном бюджете в первом чтении утверждаются его основные параметры. На 2013 год они таковы: доходы – 28,1 млрд рублей, расходы – 29,2 млрд рублей, дефицит – чуть более 1 млрд рублей.

В рамках региональной казны будет предусмотрен Резервный фонд. Средства из него будут направляться на реализацию программ социально-экономического развития региона, решение стратегических задач, а также на снижение дефицита бюджета.

Налоговые и неналоговые доходы в следующем году прогнозируются в сумме 16,6 млрд рублей. По сравнению с бюджетными назначениями текущего года они увеличиваются более чем на 2,2 млрд рублей.

В законопроекте учтено снижение налоговой ставки с 15 до 5 процентов для широкого круга предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В проекте бюджета будущего года расходная часть формируется в рамках реализации долгосрочных целевых программ. В 2013 году на реализацию 76 целевых программ Ивановской области (16 долгосрочных, 58 ведомственных и 2 региональные) предусмотрено 18,9 млрд рублей.

При формировании областного бюджета учтены все действующие в регионе меры социальной поддержки, а также предусмотрен целый ряд новых социальных вложений. В целом на развитие социального комплекса планируется направить 16,3 млрд рублей, что составляет 56% от общего объема региональных расходов.

На развитие образования планируется направить 4,3 млрд рублей. Дополнительно в бюджете предусмотрено 448 млн рублей на повышение оплаты труда учителей до уровня средней заработной платы в экономике региона и на повышение зарплаты работников дошкольных учреждений до среднего уровня в системе общего образования.

В целях реализации Указа Президента РФ в бюджете будущего года предусмотрено 150 млн рублей на строительство детских дошкольных учреждений.

На меры социальной поддержки, которых в Ивановской области 72 вида, запланировано направить 6,2 млрд рублей. С нового года вводится ежемесячная выплата в размере 7 тысяч рублей многодетным семьям, а региональный материнский капитал увеличивается до 53 тысяч рублей.

Значительные средства закладываются в бюджете на развитие культуры в регионе. С учетом софинансирования из федерального бюджета их сумма составит более 500 млн рублей.

Как отметил председатель Ивановской областной думы Сергей Пахомов, согласно законопроекту, дефицит регионального бюджета в два с половиной раза меньше, чем в текущем году. Кроме того, серьезный акцент сделан на привлечение дополнительных федеральных средств на финансирование различных целевых программ. В целом, разработчики документа постарались обеспечить сбалансированное развитие различных сфер региональной жизни.

После принятия документа в первом чтении депутаты сосредоточатся на его точечной доработке. Финальное чтение запланировано на конец ноября.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру