В рамках VII МКФ «Зеркало» режиссёр Виталий Манский провел мастер-класс, посвященный развитию документального кино в России

Мастер-класс режиссёра Виталия Манского «Кривое зеркало и документальное кино» состоялся в рамках VII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» 13 июня в одном из ивановских кинотеатров. Самый известный документалист России рассказал об особенностях создания документальных картин и ответил на вопросы зрителей.

Виталий Манский признался, что для него документальное кино – это форма жизни. «Эти фильмы дают возможность впустить в свою жизнь новых реальных людей, прожить несвойственные нам ситуации», – пояснил он.

По мнению Виталия Манского, сегодня большинство картин, демонстрирующихся в российском телеэфире, нацелены на решение экономических задач каналов. «Выбор тем и героев для телевидения продиктован уровнем медийности и ориентирован, в первую очередь, на потребителей рекламы. Такое кино использует «язык пустоты» и упрощает зрителя», – признал режиссёр.

«Задачи настоящей документалистики – расширение мироощущения зрителя, его горизонтов, – подчеркнул Виталий Манский. – Картины, которые демонстрируется в Иванове в рамках программы «Зеркало «Артдокфеста», не дают ответов, а позволяют зрителю анализировать, размышлять, искать».

Виталий Манский также рассказал о фестивале документального кино «Артдокфест», президентом которого он является. «50% фильмов фестиваля – фильмы иностранных авторов, снятые о России, на русском языке. Это уникальная возможность взглянуть «на себя» со стороны», – добавил он.

В завершении встречи Виталий Манский представил документальный фильм режиссёра Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!». «Не совсем типичное кино особого режиссёра», – так охарактеризовал он эту картину.

Работа над фильмом заняла более пяти лет. Хронометраж картины – 108 минут – столько же, сколько длился полет первого человека в космос. За это время автор совершает путешествие вокруг земного шара, показывая, насколько отличны между собой и в то же время связаны и неуловимо похожи разные точки мира –антиподы друг друга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру