В Ивановской области обновляют парк ветеринарных автомобилей

В Ивановской области обновляют парк ветеринарных автомобилей

Ветеринарные службы трёх муниципальных районов Ивановской области получили новый транспорт. Документы от автомобилей повышенной проходимости руководству организаций 23 июля передал глава региона Михаил Мень.

Новая техника будет обслуживать Палехский, Родниковский и Юрьевецкий районы.

На церемонии губернатор отметил, что в Ивановской области большое количество животноводческих хозяйств находится в удалённых районах. «Новые машины будут обслуживать в том числе такие предприятия», – уточнил он. – «Периодически серьёзные вызовы угрожают отрасли, поэтому быстрое реагирование, которому будет способствовать эта техника, крайне важно».

Отметим, специальные автомашины повышенной проходимости (две Нивы Шевроле и УАЗ) позволят оперативно выезжать к больным животным, проводить противоэпизоотические мероприятия. Общая стоимость автомобилей – 1,4 млн. рублей; на один млн. рублей закуплено лабораторное оборудование.

По словам начальника «Палехской районной станции по борьбе с болезнями животных» Елены Зайчиковой, новая техника позволит не только оперативно реагировать на вызовы специалистам службы, транспортировать больных животных, но и экономить ресурсы на содержание транспорта.

В текущем году за счёт областного бюджета планируется приобрести ещё две специальные автомашины для Ивановской областной ветеринарной лаборатории и Ивановской областной станции по борьбе с болезнями животных. В 2014 году на обновление технических средств ветеринарных служб запланировано более 3,5 млн. рублей.

Напомним, в 2012 году в рамках ведомственных целевых программ в сфере ветеринарии за счёт областного бюджета было приобретено три специальных автомашины для проведения противоэпизоотических мероприятий в Тейковском, Шуйском и Ивановском районах. Также приобретен комплекс экспресс-диагностики африканской чумы свиней для областной ветеринарной лаборатории стоимостью 2,7 млн. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру