В офтальмологическом отделении горбольницы №4 ежегодно проводится более двух тысяч операций

Первый заместитель председателя правительства Ивановской области Ольга Хасбулатова ознакомилась сегодня, 14 августа, с работой офтальмологического отделения городской клинической больницы №4.

Офтальмологическое отделение городской больницы №4 оказывает срочную и плановую офтальмологическую помощь населению города Иванова, Ивановского, Лежневского и Фурмановского районов.

В 2011 году по Программе модернизации здравоохранения отделение оснащено современным оборудованием, позволяющим оказывать высокотехнологичную, медицинскую помощь при глаукоме, катаракте и других заболеваниях глаз. На базе больницы функционирует единственный в области глаукомный центр.

В глаукомном центре врачи ведут консультативный приём больных с глаукомой по направлению окулистов городских поликлиник. При установлении диагноза глаукома подбирается необходимая терапия. Если медикаментозное лечение недостаточно для компенсации заболевания, то больные направляются для хирургического лечения в глазное отделение, а после операции наблюдаются у врача – глаукоматолога, что позволяет сократить сроки стационарного лечения.

При лечении глаукомы внедрены новейшие методики хирургического вмешательства с использованием различных дренажей, которые позволяют при тяжёлых формах заболевания добиться компенсации, ликвидации болей и сохранения глаза.

В стационаре офтальмологического отделения ежегодно проходят лечение более 2000 больных, проводится более 2000 операций. Наибольшее количество больных 81,2% в отделении составляют пациенты с катарактой и глаукомой.

На базе глаукомного центра организована городская школа больных глаукомой, где проводится разъяснительная и профилактическая работа с пациентами. В 2012 году школу больных глаукомой прошли 426 пациентов.

Офтальмологическая служба больницы, кроме отделений круглосуточного и дневного пребывания, операционного блока, диагностического кабинета, глаукомного центра включает также пункт неотложной офтальмологической помощи с амбулаторной операционной и амбулаторно-поликлинические кабинеты при поликлиниках №4, №9.

Пункт неотложной офтальмологической помощи ежегодно принимает в круглосуточном режиме свыше 11 тысяч пациентов с травмами и острыми заболеваниями глаз.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру