Какой будет инфляция в Иванове, прогноз экспертов

Инфляция в декабре этого года может быть ниже последнего прогноза главы Минэкономразвития Максима Орешкина в 3,2%. Аналитики прогнозируют, что замедляясь в декабре, в январе-феврале она может составить рекордные 2,39%. А по оценкам РЭУ им.Г.В. Плеханова в феврале инфляция опустится до 2,13%, об этом сообщает МК в Ярославле со ссылкой на «Известия».

Какой будет инфляция в Иванове, прогноз экспертов

С прогнозом экспертов РЭУ имени Плеханова, впрочем, соглашаются не все аналитики. Некоторые указывают, что если в декабре рост цен составит 3%, то вряд ли к февралю инфляция успеет так сильно опуститься.

По итогам сентября во многом на понижение инфляции оказало влияние снижение цен ниже 4% в 80 регионах страны, включая Ивановский регион.

По словам эксперта издания, главного экономиста Альфа-банка, перспектива сильного замедления инфляции маловероятна. По мнению финансиста, в декабре рост цен составит 2,8%, «и вряд ли в I квартале 2018 года они будут сильно ниже».

Впервые за последние шесть лет, в августе этого года установилась дефляция. Аналитики объясняют это явление хорошим урожаем. За период с июля по сентябрь цены на овощи снизились на 27%.

Но внести свои коррективы может наложение новых санкций и повышение акцизов на бензин.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру