Расселение по ивановски: вас расселим – когда помрете

В пятницу, 17 ноября в Ивановской мэрии прошло заседание межведомственной комиссии по оценке жилых помещений и многоквартирных домов. На ней рассматривался вопрос о признании аварийными и подлежащими сносу двух зданий.

Расселение по ивановски: вас расселим – когда помрете

Здание №1 - это дом №23 на улице Свободы в Иванове. Он 22 октября сильно пострадал от пожара. В этой деревянной двухэтажке 1946 года постройки выгорели четыре квартиры, произошло обрушение чердачных перекрытий и вдобавок к этому при тушении пожара все квартиры залили водой. Наступает зима, дом не успеет просохнуть.

На заседании комиссии обсуждалась целесообразность проведения восстановительных и капитальных работ. Как сообщили эксперты, и до пожара конструктивные элементы дома находились в аварийном состоянии. Кроме того, для восстановления этого дома пришлось бы демонтировать половину здания. Исходя из всего этого, комиссия приняла решение признать здание аварийным и включить его в план сноса.

Специалисты мэрии оценили стоимость расселения жильцов этого дома в 21,5 млн.руб., а денег в бюджете нет. Поэтому чиновники сообщили, что дом будут сносить, но только после 2021 года, точную дату не назвали, возможно это будет в 2030 или в 2050… Видимо чиновники будут ждать когда жильцы помрут естественной смертью, тогда и расселять никого не надо.

Но что делать жителям сейчас, в доме жить невозможно, на дворе зима, куда идти погорельцам. Чиновники мэрии не бросили пострадавших горожан, они предложили им снимать жилье «на арендном рынке». Мэрия пообещала компенсировать расходы на аренду, размер компенсации будет зависеть от «размера жилья в аварийном доме». Только не надо думать, что если жильцы арендуют жилплощадь за 15 тысяч в месяц, то мэрия им компенсирует всю сумму, тут все сложнее. Специалисты мэрии не смогли нам назвать размер компенсации сославшись на то, что это будет решаться отдельно.

Здание №2 – дом №5 по улице 4-Меланжевая в Иванове.

Жильцы этого дома давно уверяли чиновников мэрии, что дом аварийный, а те утверждали, что он хоть и обшарпанный, но крепкий, и в нем еще может вырасти не одно поколение ивановцев. Устав препираться с чиновниками, жильцы за свои деньги наняли независимых экспертов из специализированной организации. Эксперты провели инструментальное исследование конструктивного состояния здания. Согласно техническому заключению: «износ конструктивных элементов достигает 74%, здание имеет крен и может потерять устойчивость». Выражаясь простым языком, эта рухлядь (дом) может рухнуть в любой момент похоронив под собой жильцов. Спорить с экспертным заключением чиновники не стали и признали дом аварийным.

Его также обещали снести после 2021 года, ну видимо в 2035 или 2052… Видимо тоже будут дожидаться естественной смерти жильцов, чтобы не расселять.

Вот такие печальные истории о расселении в Иванове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру