Родители счастливы, школьники нет: в Ярославле в школах вводят новую систему контроля за детьми

Для школ Ярославля номер 4 и 33 придумали нововведение: планируют создать пропускные системы. Турникеты, индивидуальная карта, которая позволит пройти. При входе и выходе детей из здания школы родители получат уведомление об этом на телефон. Оборудование для этого проекта в учебных заведениях установят во время летних каникул, и с нового учебного года оно будет работать в этих двух школах.

Родители счастливы, школьники нет: в Ярославле в школах вводят новую систему контроля за детьми

Этот проект преследует две цели, во-первых безопасность школьников, а во-вторых контроль за детьми. Родители будут знать когда ребенок пришел в школу, а когда он ее покинул. В других городах России такая практика не редкость, но в Ярославле установили такой контроль лишь в школе номер 26.

Каждый турникет с системой будет стоить около трехсот тысяч рублей. Планируется, что эти затраты возьмут на себя благотворители. Видимо в роли благотворителей выступят родители школьников, всего скорее деньги соберут с них. Далее будут искать средства на обеспечение охранника с необходимыми навыками. Если этот пилотный-проект оправдает себя, то в будущем планируют так обустроить и все остальные школы города. Конечно есть определенные нюансы – дети будут терять электронные пропуска, забывать их дома, но как говорят организаторы проекта это обычные «рабочие моменты».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру