В центре Ярославля памятник архитектуры выкрасили в цвет голубого яйца

В центре Ярославля памятник архитектуры выкрасили в цвет голубого яйца

Ярославские градозащитники уже отправили запрос в Департамент охраны памятников. Новый кондитерский магазин на улице Депутатской от кондитерской фабрики провел смелую реконструкцию здания. На двухэтажном здании пропали традиционные для Ярославля элементы наружного декора. Собственник здания без спросу вставил пластиковые окна. И навесил над фасадом маркизы. Но самое возмутительное – цвет. Вместо традиционного желтого или розового, дом сияет ярко-голубым оттенка «яйцо дрозда».

Как рассказали градозащитники, которые были шокированы резкой сменой дизайна улицы, в Ярославле ее в 19 веке сложилась традиция красить фасады исключительно в оттенки охры или розового. Это создавало единый городской стиль и не мешало видеть архитектурные детали зданий. Теперь же целостность перспективы улицы нарушена, а в фасад памятника архитектуры регионального значения «Дом жилой с лавками Гарцева» выкрашен в кричащий цвет, нарушающий единую композицию зданий.

Андрей Филяев, директор Департамента охраны памятников, сообщил, что разрешения на реконструкцию фасада, смену окон и перекраску здания получено не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру