В Ивановской области старинная дворянская усадьба погибла не дождавшись реставрации

В Ивановской области старинная дворянская усадьба погибла не дождавшись реставрации

Старинную дворянскую усадьбу, которой сначала владел богатый дворянский род Бакуниных, а в конце 19 века ее купил фабрикант Разоренов, так и не удалось спасти – недавно обрушился главный дом и теперь на месте двухсотлетней усадьбы находятся лишь обломки.

Усадьба находилась между деревнями Марфино и Потехино в Вичугском районе.

Попытки спасти усадьбу предпринимались фондом «Русская провинция», которому, увы, так и не удалось заинтересовать инвесторов. А местные власти всячески затягивали процесс постановки усадьбы на юридический учет. Этот процесс длился несколько лет, но так и остался незавершенным. Усадьба так и осталась бесхозной. На наш взгляд процесс регистрации затягивался сознательно, потому что, поставишь усадьбу на учет и появятся обязательства следить за ней, а без регистрации ее как бы и не существует, нет её.

Итог предсказуем – место, которое известно с начала девятнадцатого века, в итоге пришло в полную негодность. А всего несколько лет назад, до 2002 года в усадьбе находился пульмонологический санаторий «Марфино». Потом усадьба стояла заброшенной, и ее разрушения завершил крупный пожар, который уничтожил все деревянные постройки. Это был сознательный поджог.

Возможно, это местная молодежь, таким образом развлеклась, а возможно проезжие туристы, любители мотоциклетных прогулок. Теперь это уже не важно. Старинной дворянской усадьбы больше нет, одни головешки остались.

В начале 20 века в усадьбе кипела жизнь
Усадьба до пожара
Усадьба до пожара
Усадьба до пожара
Усадьба до пожара
Останки красивой усадьбы
Все что осталось от пожара

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру