В Иваново вспоминают основоположника Музея промышленности и искусства

В Иваново вспоминают основоположника Музея промышленности и искусства

167-ю годовщину со дня рождения Бурылина, оставившего значимый след в истории Ивановской губернии, отметят завтра, 16 февраля.

Для жителей и гостей областного центра историко-краеведческий музей в этот день будет работать бесплатно. Все желающие смогут увидеть коллекцию «Редкостей и древностей», подаренных Дмитрием Геннадьевичем родному городу. А в 10 часов утра всех его почитателей ждут в Литературном сквере, где состоится возложение цветов к памятнику меценату.

Бурылин родом из семьи купцов, его дедушка построил неподалеку от тогда еще села Иваново ситценабивную фабрику, в которой Дмитрию пришлось начать работать с 14-летнего возраста. На его неокрепших плечах были сестры и тяжело больные родители.

За короткий период времени, благодаря его упорному труду и слаженному коллективу, фабрика начала процветать. А Дмитрий Геннадьевич начал выделять немалые средства на благоустройство Иванова, строительство учреждений образования, медучреждений, церковных школ и приютов.

Любовь к предметам старины и современному искусству подвигла его к идее создания музея. Большие деньги тратил он, собирая редкие книги, полотна живописцев, скульптуры в разных странах: от Турции до Финляндии и Польши.

Долгожданное открытие музея промышленности и искусства произошло в декабре 1914 года. Собранным там экспонатам могли позавидовать крупнейшие европейские музеи. Но уже спустя пять лет, культурное учреждение национализировали, а в 1924 году Бурылина освободили от должности хранителя. Такого удара он не смог перенести, скончавшись в сентябре 1924 года. Уже в современной России меценату было присвоено звание Почетного гражданина города, а в 2003 году возродился и музей, по праву получивший имя Бурылина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру