Ивановцев приглашают на премьеру фильма о великом советском враче

История великого советского врача: премьера документального фильма «Доктор Бурденко: война со смертью» на телеканале «Доктор»

22 июня 2021 года, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, в МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвящённая документальному фильму «Доктор Бурденко: война со смертью» о подвигах советских военных врачей. Премьера фильма состоится 3 июля на телеканале «Доктор».

Николай Нилович Бурденко – советский хирург, организатор здравоохранения, основоположник советской нейрохирургии, человек с уникальной судьбой. К 1941 году за его плечами было четыре войны – русско-японская, Первая мировая, Гражданская и советско-финская, и в первые же дни Великой Отечественной войны приказом наркома обороны Бурденко был назначен главным хирургом Красной Армии.

«Мы хотим поговорить о тех героях, которые не были маршалами или полководцами, но спасали этот мир и приближали победу. Люди, которые выполняли, наверное, самый гуманный, самый человеческий долг. Ими стали военные врачи и конкретно Николай Нилович Бурденко – главный военный хирург, главный врач Красной Армии и человек, чьими трудами мы пользуемся до сих пор, спустя многие десятилетия», – Эвелина Закамская, главный редактор телеканала «Доктор».

Благодаря труду Николая Ниловича Бурденко по совершенствованию систем эвакуации, спасения и лечения, во время Великой Отечественной войны в строй было возвращено больше 70% раненных солдат и больше 90% заболевших. Было создано совершенно новое качество военно-медицинской помощи. Не было допущено эпидемий и вспышек инфекционных заболеваний как в тылу, так и на передовой. По написанным им методическим пособиям военные хирурги проводили сотни тысяч операций на фронте. Главная позиция Бурденко: «Мало вылечить, важно заставить человека заново жить», ведь «пациент – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который нужно зажечь».

«Николай Нилович очень сильно любил людей, и это качество пронизывает всю его жизнь. Он страдал за людей, и настолько им сострадал, что, увидев, в каком состоянии у нас была медицина, он хотел поскорее ей помочь. Первый опыт Бурденко-медика был в качестве санитара-носильщика, средняя продолжительность жизни которых в Русско-японскую войну составляла 10 минут. Николай Нилович не только выносил раненных, но и умудрялся оказывать им помощь. И тогда же он был удостоен первой награды – солдатского Георгиевского креста – выдающейся военной награды за работу на поле боя», – Марина Овчинникова, сотрудник методического центра и Музея истории Главного военного клинического госпиталя им. академика Н. Н. Бурденко.

«Работа хирурга – это всегда стресс, и Николай Нилович – это пример активного творческого долголетия. Труд хирурга – это всегда борьба за жизнь своего пациента. Жизнь самого Бурденко – это закалка характера: он всегда чётко видел цель, которая перед ним стоит, и пути, которыми нужно пройти, для её достижения», – Владимир Трипольский, начальник группы психологической работы ГВКГ им. Н. Н. Бурденко.

Авторы фильма и его ведущий – заслуженный артист РФ Сергей Пускепалис – расскажут телезрителям о разработках, созданных в тяжелейшее военное время и легших в основу современной отечественной и мировой медицины, о подвигах военных врачей и вкладе лично Николая Бурденко. Телевизионная премьера фильма «Доктор Бурденко: война со смертью» состоится 3 июля в 11:35 на телеканале «Доктор».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру