Российский фильм «Капитан Волконогов бежал» победил на кинофестивале в Филадельфии

Российский фильм «Капитан Волконогов бежал» победил на кинофестивале в Филадельфии

29 октября завершился юбилейный 30-й Международный кинофестиваль в Филадельфии (США). Впервые за многолетнюю историю фестиваля главный приз «За лучший художественный фильм» был присужден российским кинематографистам. Победителем фестиваля стал фильм «Капитан Волконогов бежал» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова.

На кинофестивале в Филадельфии в прошлом часто побеждали и становились призерами картины, получившие широкое международное признание: «Вместе» Лукаса Мудиссона, «Сочувствие господину Месть» Пак Чхан-Ука, «Порнократия» Катрин Брейя, «Полицейский» Надава Лапида, «Все в нашей семье» Раду Жуде, «Уроки гармонии» Эмира Байгазина, «Племя» Мирослава Слабошпицкого, «Лунный свет» Барри Дженкинса, «Слон сидит спокойно» Ху Бо и др.

Ежегодно на кинофестивале в Филадельфии представляют лучшие и самые яркие картины со всего мира, локальные киноработы, ретроспективны и трибьюты. В 2021 году, несмотря на карантин, фестиваль прошел в 30-й раз и представил на выбор зрителей более 140 фильмов из 50 стран самых разных форм, жанров и содержания. Всего в фестивальном конкурсе World View было показано 23 фильма со всего мира.

Мировая премьера фильма «Капитан Волконогов бежал» состоялась в рамках конкурсной программы Венецианского кинофестиваля. Фильм участвовал в основном конкурсе 32-го Кинотавра и стал лучшим по мнению его зрителей, а также получил Приз им.Григория Горина за лучший сценарий. Работу Сергея Февралева, художника-постановщика фильма, оценили на Международном кинофестивале в Чикаго, наградив его призом «За лучшее художественное решение». Также фильм получил «Бронзовую звезду» основного конкурса и приз жюри NETPAC на международном кинофестивале в Эль-Гуне (Египет)

В России дистрибьютером фильма стала компания «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа»). О точной дате выхода в прокат будет объявлено позже.

О фильме:

Жанр: драма, триллер Производство: Россия, Эстония, Франция,

Режиссеры: Наташа Меркулова и Алексей Чупов

Сценаристы: Наташа Меркулова и Алексей Чупов при участии Марта Таниэля

Продюсер: Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников

Со-продюсеры: Катрин Кисса, Шарль-Эврар Чехов, Надежда Зайончковская

Оператор: Март Таниэль Режиссер монтажа: Франсуа Гедижье Художник-постановщик: Сергей Февралев

Художник по костюмам: Надежда Васильева

Актеры: Юра Борисов, Тимофей Трибунцев, Александр Яценко, Никита Кукушкин, Владимир Епифанцев, Анастасия Уколова, Наталья Кудряшова, Дмитрий Поднозов, Виктория Толстоганова, Юрий Кузнецов, Игорь Савочкин, Максим Стоянов, Полина Виторган, Виталия Корниенко, Александр Шейн, Наталья Волкова, Наталья Иохвидова, Николай Шрайбер, Михаил Хуранов, Аскар Нигаметзянов, Кирилл Васильев, Зоя Кайдановская и др.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру