Участники форума в Иванове обсудят цифровое, современное и классическое искусство

Участники форума в Иванове обсудят цифровое, современное и классическое искусство

3 декабря в Иванове пройдет форум «PRO Искусство», организованный Российским обществом «Знание» для старшеклассников и студентов, интересующихся историей разных видов искусства, синтезом его жанров и форм. В качестве экспертов выступят известные искусствоведы, артисты, дизайнеры и художники России. Участие бесплатное, предварительная онлайн-регистрация и программа форума доступны по ссылке. Мероприятие пройдет в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут». Партнером форума стал Центр культуры и отдыха г. Иванова.

Участники форума получат возможность по-новому взглянуть на фигуры признанных корифеев искусства, например, на Леонардо да Винчи или Микеланджело. Искусствовед Мария Санти в своей лекции разрушит стереотипное восприятие великих художников Средневековья, поведав об их склонности к щегольству и эпатажу, отношениях с музами и многих других интригующих сторонах жизни и творчества. Эта лекция станет частью трека «Грани искусства», который откроет форум.

Медиахудожница, независимый куратор и преподаватель, чьи области интересов — гибридное искусство и искусственный интеллект, Елена Никоноле расскажет, почему нейронные сети сейчас «на хайпе», какие проблемы видят художники в развитии искусственного интеллекта и где можно посмотреть на искусство алгоритмов.

Искусству в моде будет посвящен отдельный трек с несколькими спикерами, которые расскажут, как возникла мода изображать произведения искусства на предметах одежды, развившаяся в целое направление арт-фешен-коллаборации, а также каким был путь произведений Сальвадора Дали и Винсента Ван Гога от картин до принтов на модных коллекциях известных дизайнерских домов. Еще одной изюминкой трека станет интерактивная лекция о перспективах модной индустрии в связи с расширением сферы применения искусственного интеллекта. «Вещи-гаджеты» уже стали реальностью, они способны следить за здоровьем владельца, самостоятельно менять цвет и делать еще немало удивительного.

Перформанс — одно из наиболее передовых направлений в современном искусстве, и участники форума многое узнают об этом на лекции дизайнера, художника-модельера Юлии Далакян. В частности, речь пойдет о модных показах Fashion Week в Милане, Берлине, Нью-Йорке, о перформансе китайского артиста Лю Болина, который показал такие чудеса в гриме и пластике, что полностью сливался с окружающей средой. Встреча в формате кейс-стади войдет в третий трек форума под названием «Перформанс-искусство».

Отдельный блок программы полностью посвящен практике: пройдут мастер-классы по актерскому мастерству, росписи одежды, граффити. Экс-креативный директор проекта «Таврида АРТ» Сергей

Хоменок проведет интерактивную игру-исследование, в ходе которой участники узнают шесть основных способов поиска оригинальных решений для сложных задач и испытают их на практике. С дизайнером Анной Парфеновой студенты будут создавать из одежды произведение искусства своими руками, а под руководством Ильи Бодрова, одного из самых дорогих художников России, шедевр уличного искусства на одной из стен площадки мероприятия.

Кроме того, в числе спикеров форума — Артур Мирзоян, художник-постановщик, работавший с голливудскими кинематографистами, Ян Григорьев, креативный продюсер спецпроектов департамента собственного производства онлайн-кинотеатра IVI.RU, Екатерина Хамдо, актриса театра и кино, Николай Рындин, художник в пятом поколении, преподаватель, автор независимого YouTube-канала об искусстве «Артобстрел», и другие представители мира искусства.

Форум в Иванове организован в рамках федерального просветительского проекта «Умный маршрут» с участием ведущих специалистов-практиков, ученых, успешных предпринимателей и деятелей искусства. На форумах, лекториях и марафонах, посвященных истории, науке, современным технологиям, архитектуре, искусству, спорту, лидерству, информационной безопасности и другим актуальным темам, эксперты делятся опытом со школьниками и студентами, мотивируют молодежь на созидательную деятельность и реализацию своих талантов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру