В России выбрали "Просветителя года на Радио и ТВ"

7 декабря в Московском театре мюзикла прошла церемония награждения победителей премии «Знание». Премию «За вклад в просвещение на радио и ТВ» получил Алексей Семихатов, автор и ведущий телеканала «Наука», – он стал лауреатом в номинации «Просветитель года на Радио и ТВ»

В 15 номинациях награждались лучшие просветительские проекты и просветители России. Всего на соискание премии было подано более 3 тысяч заявок, а в шорт-лист попали 103 номинанта.

Алексей Михайлович Семихатов, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией теории фундаментальных взаимодействий в Физическом институте им. Лебедева РАН, с 2014 года является ведущим программы «Вопрос науки» на телеканале «Наука», автором и ведущим фильма «Время» и проекта «Гравитация. Главная сила».

«Мне кажется, жюри отметило мою роль в построении связи между непрерывно развивающейся наукой и зрительской аудиторией. Я хочу посвятить эту премию аудитории программы «Вопрос науки», для которой работает вся команда программы. К тому же, я надеюсь, что наша аудитория станет больше, когда в декабре на телеканале «Наука» выйдет фильм «Гравитация. Главная сила», - автор и ведущий телеканала «Наука» Алексей Семихатов.

В шорт-лист Премии в номинации «Лучший просветительский проект на радио и ТВ» вошла передача «Вопрос науки» – совместный проект телеканалов «Россия 24» и «Наука». Этот цикл пользуется авторитетом среди ученых за верность научным принципам. Программа построена как беседа с ученым, а ее стиль сочетает научную достоверность и доступность. В рамках программы даются научные объяснения различным явлениям, загадочным событиям настоящего и прошлого.

Справочно: Премия российского общество «Знание» учреждена для признания достижений российских деятелей просвещения – преподавателей, лекторов, школьных учителей, блогеров, компаний, СМИ и других людей и проектов из разных областей, ведущих просветительскую деятельность. В 2021 году вручение премии проводилось впервые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру