Судебные разборки Виктора Дробыша и жизнеутверждающие тексты Михаила Ножкина в программе «Однажды…»

Судебные разборки Виктора Дробыша и жизнеутверждающие тексты Михаила Ножкина в программе «Однажды…»

В новом выпуске программы «Однажды…» на НТВ продюсер Виктор Дробыш расскажет о конфликтах с подопечными, которые заканчивались в зале суда, актёр Николай Лебедев вспомнит молодость и войну, а композитор, актёр и поэт Михаил Ножкин объяснит, почему современным артистам лучше не исполнять песни военного времени. 

Виктор Дробыш отмечает юбилей: продюсеру всея российского шоу-бизнеса исполнилось 55 лет. За отчётный период было много хорошего и много плохого. Как, впрочем, всегда, когда речь заходит о человеческих отношениях.

Под творческое крыло Дробыша мечтают попасть многие. Если не большинство. Уходят от него единицы, причём некоторые – не через дверь, а через суд. Так, Анастасия Самбурская осталась недовольна тем, что Дробыш не сделал из неё звезду эстрады. Немедленно, по щелчку пальцев. Не получив желаемого, раздосадованная Самбурская подала на продюсерский центр Дробыша в суд – и проиграла. Однако Виктор не ликует и не празднует победу – он не любит разборки и скандалы, особенно в творчестве.

Дробыш вообще уникум: он не упивается собственной значимостью, не отзывается о коллегах плохо, не злорадствует и не завидует. Может, например, позвонить Максиму Фадееву или Валерию Меладзе и сказать: «Классная песня!» Сказать не для галочки – для души.

Другой знаменитый юбиляр – народный артист России Николай Сергеевич Лебедев – старше Дробыша почти вдвое. В 2022 году ему исполнилось сто лет! Векового юбиляра чествовали в его родном театре имени Моссовета, в стенах которого он служит уже семь десятков лет.

Николай Сергеевич не только актёр, но и фронтовик. В 1941 году его контузило, затем он попал в плен, бежал, был пойман и отправлен в концлагерь. Освободили его только в конце войны. Домой он вернулся со страшным клеймом «военнопленный», что означало бесконечные проверки и допросы. 

Война сильно изменила Николая Сергеевича, но не сломила его. После Великой Победы он решил стать актером. Хотел прожить сотни чужих жизней, чтобы хотя бы немного заглушить страшное эхо войны.

Учился Николай Сергеевич в школе-студии МХАТ, а служит всю жизнь в театре имени Моссовета. В стенах родного театра встретил будущую жену – тоже актрису. Прожил с ней больше пятидесяти счастливых лет и воспитал её сына от первого брака. Состоялся прежде всего как человек. А это и есть самое главное.

Актёр, поэт и композитор Михаил Ножкин, ещё один юбиляр программы, тоже прошёл и огонь, и воду, и медные трубы. Песни на его стихи знает вся страна – и это уже повод для гордости. Над современными потугами поэтов-песенников Михаил Иванович подтрунивает: он, мастер слова, смеётся, когда слышит очередной «хит».

Не плакать же ему, человеку, который родился всего за четыре года до начала войны и детство которого выпало на самые страшные времена. Немцы стояли в 15 километрах от города. Отец ушёл на фронт, мама в две смены работала старшей операционной сестрой. Но, несмотря ни на что, в людских сердцах жили песни. Военные песни, которые дарили веру в то, что всё будет хорошо и мы обязательно победим.

Самые искренние, настоящие и пронзительные фильмы, стихи и мелодии созданы бывшими фронтовиками. Людьми, которые готовы были отдать жизнь за мирное небо над головой. Но отдали, если смотреть с позиции вечности, даже больше. Свои таланты – на благо людям.

Смотрите программу «Однажды…» в субботу, 26 февраля, в 13.05 на НТВ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру