Обручальные кольца из проволоки. Семья Лазаревых празднует двойной юбилей в программе «Однажды…»

Обручальные кольца из проволоки. Семья Лазаревых празднует двойной юбилей в программе «Однажды…»

 В новом выпуске программы «Однажды…» будут чествовать сразу двух юбиляров. Дни рождения отмечают Светлана Немоляева – ей исполнилось 85 лет – и её сын, Александр Лазарев-младший, которому исполнилось 55. Представители знаменитой династии расскажут о том, как нелегко в одной семье уживаться творческим натурам и как тесно театр и кино могут переплестись с человеческими судьбами.

Светлана Немоляева обожает давать автографы. Они ничуть не высокомерна и не заносчива, как и её красавец сын. Приставка «младший» к фамилии Александра не смущает, даже наоборот, согревает, ведь он считает, что всем лучшим в жизни обязан отцу.

Александра Лазарева-старшего не стало одиннадцать лет назад, но в семье вспоминают его каждый день. В гримёрной Светланы Немоляевой на стенах сплошь портреты мужа и сына. Портреты внучки вешать не обязательно – её Светлана Владимировна почти постоянно видит в родном театре, и они даже вместе выходят на сцену. Полина обожает играть спектакли вместе с бабушкой, ведь Немоляева – представительница старой, классической актёрской школы, большой профессионал. А как хороши они были в паре с Александром Лазаревым! Настоящее партнёрство – и на сцене, и в жизни.

Ни сына, ни внучку от актёрской профессии Светлана Владимировна не отговаривала. Влюблённая в своё дело, она была только рада, что её чувства разделяют самые близкие люди. И не ошиблась – и Александр, и Полина состоялись в профессии не потому, что фамилия обязывает, а потому, что именно этого требует душа. Полина, кстати, недавно окончила высшие режиссёрские курсы, сняла два коротких метра, написала сценарий. А её брат, хоть и не выходит на сцену, тоже остался предан семейному делу – он кинопродюсер. Как выражается Александр Лазарев-младший: «Мама всех нас отравила этим запахом, святым запахом кулисы».

Сама Светлана Владимировна впервые почувствовала этот удивительный запах ещё в раннем детстве, в Ялте, на съёмочной площадке, где её папа снимал картину «Доктор Айболит». И потом, уже дома, в Москве, львиную долю карманных денег тратила на то, чтобы ходить в театр. Пересмотрела весь репертуар, мечтая, что однажды окажется не в зрительном зале, а на сцене. Так и случилось.

Сейчас на её счету сотни ролей, а творческого потенциала хватит ещё на тысячу. Несмотря на зрелые годы, Светлана Владимировна стремится на сцену так же, как в юности, и чувствует себя там особенно живой. А если взгрустнётся, смотрит на кольца, которые дарил ей любимый муж. И дело вовсе не в дороговизне: первые – обручальные! – кольца были сделаны из проволоки от шампанского. Но дороже их, памятнее и нужнее у Светланы Владимировны нет, потому что именно в них дышит любовь.

Смотрите программу «Однажды…» в субботу, 28 мая, в 13.05 на НТВ!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру