Эксперты выяснили для чего люди делают селфи

Эксперты выяснили для чего люди делают селфи

Исследователи развлекательной социальной сети «Фотострана» опросили 5500 россиян и выяснили, для чего они делают селфи.

Мир не стоит на месте и постоянно несется вперед. И сейчас даже сложно представить, что еще до 1999 года не существовало телефонов с фронтальной камерой. А сегодня миллионы людей каждый день делают множество селфи и у некоторых из них это уже вошло в привычку. Самое интересное, что впервые фотоселфи сделал Роберт Корнелиус в далеком 1839 году. Мобильного телефона у него, конечно же, не было, использовалась камера того времени, но люди тогда только начинали познавать искусство фотографии. А с развитием техники качество снимков стало более четким, детализированным и ярким. А селфи в какой-то момент стало для многих целым образом жизни. Исследователи выяснили у россиян, как они относятся к этому явлению.

33% участников опроса называют селфи одним из видов искусства. «Не вижу ничего плохого в том, чтобы запечатлеть себя любимую на фоне места, которое хочется оставить в памяти. Или сделать совместное фото с друзьями. С фронтальной камерой очень удобно, что не нужно ждать таймер, можно сразу увидеть общую картинку и сделать любое количество снимков» – делится Валентина. Специалисты добавляют к словам девушки, что для селфи лучше всего использовать естественный свет, быть собой и постараться придумать небанальную позу, чтобы снимок получился более живым и запоминающимся.

25% опрошенных называют селфи проявлением нарциссизма. «Люди настолько сошли с ума, что уже не могут и минуты прожить без того, чтобы не заснять каждый свой шаг. С появлением инстаграма началась мода выкладывать фото еды, а потом и себя на фоне всего» – комментирует Василий. – «Причем не только девушки не могут уже жить без селфи, но и парни вслед за ними подтянулись. Иногда раздражает, когда гуляешь, например, по выставке картин, и на каждом шагу стоят любители селфи, которые не могут оторваться от себя и в бесконечно меняющихся позах стараются оставить след в искусстве. По мне, так сделай одно такое фото на память и вернись к восприятию произведений настоящих творцов, учись, вдохновляйся и наполняйся».

22% респондентов считают, что селфи искажает пропорции и делает фото неестественным. «Ох уж эти девушки-уточки с выпяченными губами. Так смешно смотрится, когда стоят красивые леди и при этом делают странные гримасы под разными ракурсами. По-моему, наиболее выигрышным будет просто слегка наклонить голову и улыбнуться – тогда любое фото будет милым, ярким и непосредственным» – рассказывает Анжелика. Специалисты также отмечают, что улыбка - лучшее украшение любого человека.

Остальные участники предпочитают, чтобы их фотографировали другие, или вовсе не любят сниматься.

В результате опроса исследователи выяснили, что селфи в настоящее время распространено повсеместно, и хоть россияне относятся к нему по-разному, но не исключают его из своей жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру