Дизайнер из Иваново представит свою коллекцию на Московской неделе моды

Дизайнер из Иваново представит свою коллекцию на Московской неделе моды

Московская неделя моды пройдет с 20 по 26 июня. Город Иваново на главном событии российской fashion-индустрии представит модный бренд NOVIKOVA DSGN x GIRL FROM 1938.

NOVIKOVA DSGN x GIRL FROM 1938 - творческая коллаборация дизайнера-модельера из г. Иваново Ксении Новиковой (NOVIKOVA DSGN) и GIRL FROM 1938 в лице Юлии Алёшичевой и её внука Яна Горкунова.

Вместе они презентуют коллекцию одежды под названием «Поцелуй в лесу». Она посвящена творчеству Юлии Михайловны Алешичевой, 84-летней художницы, более известной под псевдонимом «GIRL FROM 1938». Широкую известность Мисс Юлия приобрела в 2019 году, когда о её необычных и запоминающихся вышивках узнали ведущие СМИ России и зарубежных стран. Её внук Ян Горкунов, придумал ей псевдоним GIRL FROM 1938 и создал для неё страницу в соцсети. Юлия Алешичева создает удивительные текстильные картины, вышитые гладью и крестиком. Вышивка – как способ борьбы с серьезным недугом-деменцией, которая начала развиваться после сильного потрясения – пожара дома и гибели любимых домашних животных. У Ксении Новиковой возникла идея перенести вышивки на новые формы одежды, создать яркую коллекцию, передающую радостное настроение, ощущение праздника и бодрости, на контрастном фоне не очень веселых событий действительности Алешичевой. Фрагменты работ Юлии Алешичевой появляются в коллекции в виде принтов и промышленных вышивок, а на подкладках пальто помещена работа целиком, с подписью автора и её названием. В коллекции много цветов, бабочек и грибов.

«Все коллекции бренда NOVIKOVA DSGN посвящены искусству с активной социальной составляющей». – говорит дизайнер Ксения Новикова.

Московская неделя моды пройдет сразу на нескольких площадках, главной из которых станет парк «Зарядье». Здесь коллекции представят порядка 120 дизайнеров, отобранных экспертным советом. Как сообщает Telegram-канал Московской недели моды: «Каждый член экспертного совета ознакомился со всеми дизайнерами, успешно подавшими заявку на участие в Московской неделе моды. Дизайнеры отбирались в соответствии с критериями конкурсного отбора, а именно: авторская самобытность, новизна концепции, четко сформулированная философия и идентичность бренда. Особенно строгие критерии касались показов: каждый дизайнер должен был иметь уже три полноценные коллекции. На основе голосования были отобраны участники на основную площадку в «Зарядье» - на подиум и в маркет - и сформированы параллельные программы Московской недели моды».

Участники, соответствующие критериям, также получили возможность представить свои коллекции на ВДНХ и Тверской площади, на модные показы смогут посмотреть все желающие. География участников Московской недели моды охватывает более разные города России. Помимо показов Московская неделя моды включит в деловую программу, лекции, паблик-токи, воркшопы и мастер-классы.

Фэшн-любители со всей России смогут посмотреть все показы Московской недели моды во время прямой онлайн трансляции на сайте. Точное расписание показов будет объявлено в ближайшие дни.

Официальный сайт Московской недели моды https://moscowfashion.ru/

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру