Проект, на котором возможно всё! Невероятный финал «Ты супер! 60+»

Проект, на котором возможно всё! Невероятный финал «Ты супер! 60+»

В минувшее воскресенье на НТВ состоялся финал второго сезона музыкального проекта «Ты супер! 60+», собравшего на сцене талантливых людей старше 60 лет, оставшихся без поддержки родных и близких. Социально значимое шоу в очередной раз доказало, что у таланта нет возраста, а у мечты – срока годности. На сцену вышли 43 участника, чтобы исполнить заветное желание и поделиться частичкой своей души и таланта с многомиллионной аудиторией.

Второй сезон проекта принёс много сюрпризов как участникам, так и авторитетному звёздному жюри, в которое вошли оперный певец, заслуженный артист России, двукратный обладатель премии «Грэмми» и лауреат премии «Золотая маска» Ильдар Абдразаков; певица, народная артистка России Валерия; поэт, певица и композитор Ирина Дубцова и певец, поэт и музыкант Стас Пьеха.

Ирина Дубцова спела дуэтом со своим первым педагогом по вокалу Наталией Васильевной Бутусовой. Стас Пьеха узнал, что его друга по эстрадно-джазовому училищу Егора Соколова обучала пению Нэля Агафонова из Ангарска.  А Валерия и Ильдар Абдразаков вместе со Светланой Федоровной Горцевой из Томска вспомнили, как исполняли старинный русский романс «Только раз».

Победителем второго сезона «Ты супер! 60+» стал Михаил Рыжов из села Вяземка Пензенской области. Михал Михалыч – самый возрастной участник проекта, ему 82 года. Много лет от отдал сцене, работал с Ансамблем песни и пляски Группы Советских войск в Германии, был солистом-вокалистом Москонцерта, работал в оркестре легендарного джазового музыканта Эди Рознера.

Победитель второго сезона проекта «Ты супер! 60+» Михаил Рыжов: «Я очень рад тому, что занял первое место! Честно говоря, даже не ожидал. Все дело в том, что для меня самым главным было не победить, а хорошо выступить. Музыка, песни – важнее всего. Конечно, выступать в такой компании в эфире канала НТВ перед всей страной – честь. В финале я с большим удовольствием спел народную песню «То не ветер ветку клонит». Поздравляя с победой, члены жюри сказали много хорошего, однако они с самого начала не были ко мне строги, благодарю их за это. А награду на первое время выставлю в местном Доме культуры!»

Михаил Михайлович Рыжов впервые выступил перед жюри в третьем выпуске проекта с песней «Три года ты мне снилась» на стихи Алексея Фатьянова и музыку Никиты Богословского. Его проникновенное исполнение тогда растрогало жюри до слёз, но за четырьмя нажатыми зелёными клавишами и овациями зала участника ждал самый большой сюрприз – долгожданная встреча с сыном, которого он не видел почти три года.

На протяжении всех отборочных туров звёздные судьи поддерживали участников не только словом, но и делом. Они радовали гостей талантливыми импровизациями, выходили петь, играли на музыкальных инструментах и делились личными историями.  

Оперный певец, заслуженный артист России, Ильдар Абдразаков: «Для меня было большой радостью находиться в зале и видеть счастливые лица конкурсантов. Все участники второго сезона «Ты супер! 60+» очень достойные исполнители! Они прошли серьёзный процесс подготовки и отдали много сил, эмоций, энергии. Я считаю героизмом тот факт, что они не побоялись приехать и выступить на многомиллионную аудиторию. Знаю, что кто-то из участников поначалу стеснялся даже подать заявку – за него это сделала подруга.  Победитель – Михаил Михайлович Рыжов – сразу запал мне в душу. На сцене ему удавалось невероятно точно передавать чувства, у меня мурашки бежали по коже. Такое ощущение, что своим трепетным исполнением он задевает самую тонкую струну, которая вибрирует и вот-вот порвётся. Когда он пел, мы в жюри плакали.

Поэт и музыкант Стас Пьеха: «В финале не было ни одного случайного человека, все они – сильные, особенные и талантливые исполнители. Участие в шоу «Ты супер! 60+» дало им вкус к жизни, еще большую мотивацию, ощущение себя на все сто. Даже я в свои 40 с небольшим, если посижу пару месяцев дома, начинаю думать: «Да куда уже тебе, сиди, не обманывай себя». В общем, включается комплекс самозванца, но стоит выйти на сцену, понимаю: «Я еще молодой и красивый, много чего могу сделать». Думаю, нашим участникам это особенно актуально. Музыка, эфиры, звонки, столько приятных слов, и что-то внутри оживает и понимаешь: «Я пойду дальше!». Несмотря на серьёзный жизненный бэкграунд, все очень сильно волновались, они же отличники и перфекционисты. Но я им попытался объяснить, что это не экзамен, а радостное событие, и мы все собрались здесь, чтобы кайфануть. Наше шоу – это не конкурс, а жизнь – яркая, красивая, в лучших её проявлениях, а еще мы здесь, чтобы показать – любые истории могут хорошо заканчиваться!» 

Поэт, певица и композитор Ирина Дубцова: «Все участники были настолько яркими, что я даже не могу ограничить свою память десятью финалистами. Поскольку это вокальный конкурс, возможно, кто-то не прошёл в финал, чуточку уступив коллегам по сцене. Однако, это совершенно не важно, потому что те недели, что они провели здесь, общаясь друг с другом и выступая перед огромной аудиторией, это огромный шаг в прекрасную юность, когда была возможность собраться вместе, как в пионерском лагере. А наши администраторы – это вожатые. Только ради этого стоило всё это затевать – ради чувств, которые наши участники испытали! Не перестану говорить, что для меня большая честь и ответственность сидеть в этом кресле вот уже второй сезон подряд. Я была здесь не для того, чтобы кого-то оценивать, а ради того, чтобы понять: в любом возрасте возможно всё! Главное – не прекращать мечтать! Мечты сбываются и в 61, и в 75, и в 82. И я наблюдала за исполнением самых заветных желаний на протяжении всего проекта!»

Певица, народная артистка России Валерия: «Все наши участники, а особенно финалисты, безусловно, личности и яркие исполнители, которые знают, зачем выходят на сцену. Не покрасоваться, не за славой, не хвастовства ради. Они умеют петь так глубоко и персонально, что чувствуется жизненный багаж, который у них за плечами. Это не может не трогать. Удивительно, но практически никто не повторял чужих интонаций, все исполняли по-своему. А это означает, что песня пережита от начала и до конца. Нас ещё в институте, когда мы пели чужие песни, учили, что в первую очередь надо отталкиваться от текста. «Ты супер! 60+» стало гигантским приключением для участников. Здесь собрались люди неравнодушные, авантюристы, в хорошем смысле этого слова. И наш проект подкрепил эти черты их характера нечто большим – творческой реализованностью. Наблюдать за тем счастьем, что они испытывают, для нас было счастьем вдвойне. Уверена, домой они вернутся обновлёнными –  в душе у них будет ещё сильнее гореть огонь. Я так за них рада!»

Международный музыкальный проект «Ты супер! 60+» проводится телеканалом НТВ совместно с Международным информационным агентством и радио Sputnik. Производством шоу занимается компания «ВайТ Медиа».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру