В Москве стартует II Международный фестиваль авторских фильмов ужасов «Хоррор Фест»

В Москве стартует II Международный фестиваль авторских фильмов ужасов «Хоррор Фест»

Смотр откроется показом фильма-участника Каннского фестиваля «Хищники» режиссёра Родриго Сорогойена 

15 декабря открывается II Международный кинофестиваль фильмов ужасов «Хоррор Фест». Мероприятие продлится до 18 декабря и будет проходить в кинотеатре «Пять Звёзд на Павелецкой» в Москве под эгидой киноканала «Настоящее Страшное Телевидение» (НСТ), медиахолдинга «Цифровое Телевидение», а также  при поддержке программы «Индустрия кино» (Россия 24), интернет-проекта о российских и зарубежных кинофильмах «Кино-театр.ру», издательства АСТ, отраслевого портала Moviestart.ru, медиа SRSLY, медиапроекта The City и радиостанции «Серебряный дождь».

Программный директор «Хоррор Феста» – кинокритик Егор Москвитин – отобрал для конкурсной программы лучшие образцы жанра с главных фестивалей мира: Канн, Ситжеса, Фантазии и Трайбеки. Все фильмы конкурса – из России, Норвегии, Мексики, Испании, США, Канады – будут показаны в нашей стране впервые.

«Хищники» (Фильм открытия «Хоррор Феста»)

15 декабря, четверг 20:00

Городская пара переезжает в небольшую деревню в поиске новой и спокойной жизни в гармонии с природой. Однако им придётся столкнуться с жестокостью и недружелюбием местных жителей, что приведет к непредотвратимым последствиям. Фильм представлен компанией Capellа Film.

Режиссер: Родриго Сорогойен.

В ролях: Марина Фоис, Дени Меноше, Луис Саера, Диего Анидо, Мари Коломб, Луиса Мерелас.

«Спуск: Игра с дьяволом»

16 декабря, пятница 19:30

Джой – жертва домашнего насилия. После разрыва со своим парнем, она, по совету подруги, едет в уединенный загородный ретрит для женщин, переживших травму. Но чем дальше группа продвигается в дикую, скалистую местность, тем больше Джой начинает казаться, что её жестокий бывший находится где-то поблизости. Причём не только он, но и нечто более страшное. Всей группе предстоит проверить свою эмоциональную устойчивость и способность выживать.

Фильм предоставлен кинопрокатной компанией Russian World Vision.

Режиссер: Бэркли Брэди

В ролях: Мэдисон Уолш, Ханна Эмили Андерсон, Дэниэл Арнольд, Хэлен Билэй, Гриффин Корк

«Астрал: Потомство»

17 декабря, суббота 13:00

Молодая американка едет в Европу на поиски своих биологических родителей. В младенчестве её бросили на кладбище, завернув в ткань с сатанинскими символами. По мере того как она приближается к ответам, кто и откуда ее родители, некий дух все настойчивее предупреждает ее уехать.

Фильм предоставлен компанией «Экспонента»

Режиссер: Алекс Херрон

В ролях: Алисия фон Риттберг, Герман Томмераас, Стиг Р. Амдам, Эллен Доррит Петерсен, Мортен Хольст

«Экстрасенс»

17 декабря, суббота 16:00

СССР 1977 год. Ученый-физик, изучавший случаи телекинеза и телепатии, возвращается домой после очередного эксперимента и обнаруживает, что вместе с ним в дом пробралось Нечто потустороннее. Происходит непоправимое…Его жена, 14-летняя дочь Аня и дедушка-профессор в смертельной опасности. Девочка обнаруживает, что у нее проснулись паранормальные способности. Единственный, кто понимает, что с ней происходит и пытается помочь – это священник уцелевшего прихода.

Фильм представлен «ОДА Фильм Продакшн»

Режиссер: Константин Максимов

В ролях: Владислав Абашин, Николай Добрынин, Ольга Погодина, Алевтина Майер, Евгений Коряковский, Алексей Онежен, Василий Седых

«Тропа смерти»

17 декабря, суббота 19:00

Два брата-подростка сбегают от жестокого отца в надежде отыскать мать, примкнувшую несколько лет назад к таинственному культу в лесах Пенсильвании. Идти молодым людям приходится через безлюдные леса. По мере продвижения, они сталкиваются лицом к лицу с древним злом, которое начинает терзать их на каждом шагу.

Фильм представлен дистрибьюторской компанией «Кинологистика».

Режиссеры: Кевин Игнатиус, Ник Псинакис

В ролях: Трина Кэмпбелл, Брэйди О’Доннелл, Картер О’Доннелл, Ник Псинакис, Майкл Тайер

«Ведьма: Реинкарнация»

18 декабря, воскресенье 14:00

13-летняя Нала приезжает из города в сельскую местность. Её бабуля живет в большом доме и слывет эксцентричной особой. Девочка пытается выяснить, чем таким загадочным больна её младшая сестра, и вскоре узнает, что их заботливая бабушка на самом деле не такая заботливая, как кажется.

Фильм предоставлен компанией World Pictures

Режиссер: Исаак Эсбан

В ролях: Офелия Медина, Паола Мигель, Саманта Кастильо, Арап Бетке, Иванна София Ферро, Клаудиа Гарсиа

Оценивать киноработы со всего мира будет профессиональное жюри, в которое вошли: 

  • Алексей Попогребский, режиссёр;
  • Марьяна Романова, писатель;
  • Владимир Зинкевич, режиссёр;
  • Владислав Северцев, продюсер;
  • Андрей Золотарёв, сценарист;

Центральным событием внеконкурсной программы, абсолютным эксклюзивом фестиваля станет российская премьера первого и второго сезонов культового сериала Ларса фон Триера «Королевство». Премьера сериала стала возможной благодаря творческому объединению Arthouse. Все серии двух сезонов будут показаны на большом экране 16 в 22:00 и 17 декабря в 21:30 в рамках ночного показа фестиваля с последующим обсуждением. 

В этом году на «Хоррор Фесте» появится секция коротких метров. В программе - российская премьера нашумевшего режиссерского дебюта Димы Барченкова «Бежать некуда» (17 декабря, суббота в 19:00). Вторым фильмом этой спецпрограммы станет дебютная короткометражка «Ку-ку» Светланы Белоруссовой, созданная в жанре «пост-хоррора» (18 декабря, воскресенье в 14:00).

Экспериментальная часть «Хоррор Феста» – показ перед полнометражными фильмами коротких анимационных лент. Это четыре мультика от студии «Урал-синема»: «Ворона», «Василиск», «Легенда о Джеральде», «Среди черных волн».

В рамках закрытия фестиваля пройдет презентация триллера «Бешенство» Дмитрия Дьяченко, с Алексеем Серебряковым и Евгением Ткачуком в главных ролях – зрителям будет показан фрагмент картины. 18 декабря. Воскресенье в 17:30.

Еще одним специальным мероприятием закрытия станет показ сериала «Антология русского хоррора: Красный состав», премьера которого состоится в 2023 году эксклюзивно на more.tv. Это серия короткометражных анимационных фильмов по мотивам произведений русских, советских и современных российских авторов, созданных разными режиссёрами в разных анимационных техниках. 18 декабря, воскресенье в 18:30.

Завершающим сериальным марафоном станет показ четырех серий фильма с Данилой Козловским, Паулиной Андреевой и Викторией Исаковой – «13-я клиническая». 18 декабря. Воскресенье в 20:00. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру