Объявлены победители II Международного фестиваля фильмов ужасов «Хоррор Фест»

Объявлены победители II Международного фестиваля фильмов ужасов «Хоррор Фест»

Лучшим фильмом признан мексиканский хоррор «Ведьма: Реинкарнация»

18 декабря на церемонии закрытия II Международного фестиваля фильмов ужасов «Хоррор Фест», проводимого под эгидой киноканала «Настоящее Страшное Телевидение» (НСТ) и медиахолдинга «Цифровое Телевидение», были объявлены фильмы-победители.

В номинации «Лучший фильм: Выбор жюри» победил мексиканский хоррор «Ведьма: Реинкарнация» режиссёра Исаака Эсбана. По сюжету 13-летняя Нала приезжает из города в сельскую местность. Её бабуля живет в большом доме и слывет эксцентричной особой. Девочка пытается выяснить, чем таким загадочным больна её младшая сестра, и вскоре узнает, что их заботливая бабушка на самом деле не такая заботливая, как кажется. Фильм предоставлен компанией World Pictures.

Марьяна Романова, член жюри, писатель: «Я ожидала жарких споров в жюри, но мы за пять секунд определили победителя. Этот фильм как алхимическая реторта: все компоненты работают, есть мелкие жанровые детали, которые в конце собираются в единую картинку, ни одного провального диалога, потрясающие актеры – особенно девочка».

Иван Кудрявцев, генеральный продюсер II Международного кинофестиваля «Хоррор Фест»: «У нас второй раз лучшим фильмом по версии большого жюри признается фильм кинокомпании World Pictures, которая славится очень тонким кинематографическим вкусом. В прошлом году это были «Паранормальные» Эскиля Вогта, в этом году это «Ведьма: Реинкарнация» режиссёра Исаака Эсбана, который, я думаю, может войти в неофициальное объединение трёх амигос: Гильермо Дель Торо, Альфонсо Куарона и Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Сейчас Эсбан на подъеме и, возможно, на «Хоррор Фесте» мы открыли российскому зрителю новое имя, а также новую большую актрису, которая, я думаю, всех покорит. Поэтому мы точно этот фильм при выходе в прокат поддержим, и он выйдет очень шумно». 

В номинации «Лучший фильм: Выбор зрителей – Жюри кинокритиков» победу одержала картина совместного производства Испании и Франции «Хищники» режиссёра Родриго Сорогойена. Также фильм получил Специальный приз Большого жюри  «За мастерское создание саспенса в социальной драме». По сюжету городская пара переезжает в небольшую деревню в поиске новой и спокойной жизни в гармонии с природой. Однако им придётся столкнуться с жестокостью и недружелюбием местных жителей, что запустит цепь шокирующих событий. Фильм представлен компанией Capellа Film. 

Дмитрий Бортников, кинокритик. «Мы долго думали, «боролись», «спускались», «ходили по тропам», «астралились», «реинкарнировались», но в итоге практически единогласно решили, что мы главный приз отдаем «аграрному» триллеру по борьбе с ветряными мельницами «Хищники». 

Андрей Золотарёв, член жюри, сценарист: «Это удивительно раздражающий фильм. Я два с половиной часа его смотрел и всё это время находился в недоумении. Там нарушен главный закон хоррора - героям есть, куда отступать. У них всегда есть запасной путь и ты все время думаешь: «Почему вы не бежите?» И ты досматриваешь до конца, и вот это чудесное послевкусие, которое тебя накрывает, сложно с чем-то сравнить. Это очень круто сделано!». 

Иван Кудрявцев, генеральный продюсер II Международного кинофестиваля «Хоррор Фест»: «Картина «Хищники» Родриго Сорогойена – это действительно социальная драма с очень мощными, точно работающими элементами хоррора. Она заостряет проблемы соседства, нарушения личных, частных границ, на которое покушаются и сами герои, и антигерои фильма, и те, кто остаются за кулисами – некие таинственные силы общества и экономики. Фильм был показан на Каннском международном кинофестивале, получил 17 номинаций на премию «Гойя», взял приз за лучшую режиссуру на Токийском кинофестивале, и вот теперь у него еще есть и наш приз от «Хоррор Феста». 

Cпециальный приз жюри «За мальчишескую любовь к кино» получил фильм «Тропа смерти» режиссёров Кевина Игнатиуса и Ника Псинакиса. По сюжету два брата-подростка сбегают от жестокого отца в надежде отыскать мать, примкнувшую несколько лет назад к таинственному культу в лесах Пенсильвании. Идти молодым людям приходится через безлюдные леса. По мере продвижения, они сталкиваются лицом к лицу с древним злом, которое начинает терзать их на каждом шагу. Фильм представлен дистрибьюторской компанией «Кинологистика».

Владислав Северцев, член жюри, продюсер: «Я с огромным удовольствием посмотрел это кино, и самое ценное в нём – это то, что люди не пытаются из себя что-то выжать, они делают исключительно то, на что они способны. Это честное настоящее кино, такое, каким оно должно быть». 

Специальный приз жюри «За впечатляющую визуализацию страха и ужаса минимальными средствами» получил короткометражный фильм «Ку-ку» Светланы Белоруссовой.

В состав жюри II МКФ «Хоррор Фест» вошли: режиссёр Алексей Попогребский, писатель Марьяна Романова, режиссёр Владимир Зинкевич, продюсер Владислав Северцев, сценарист Андрей Золотарёв.  

Иван Кудрявцев, генеральный продюсер II Международного кинофестиваля «Хоррор Фест»: «Я считаю главным итогом фестиваля то, что зрители возвращаются. Многие поднимали руку и говорили, что они уже второй раз на «Хоррор Фесте». Разрастается наше сообщество активных любителей этого жанра и его многочисленных поджанров. Программа «Хоррор Феста» развивается. Она становится сложнее, интереснее и разнообразнее. Если раньше у нас были только полнометражные фильмы, то сейчас у нас есть и короткометражки, и анимация, и сериалы. «Хоррор Фест» развивается, продолжается и мы с нетерпением ждём наших зрителей уже менее, чем через год. Я думаю, что мы следующий «Хоррор Фест» сделаем не в декабре, а пораньше».

Егор Москвитин, программный директор II Международного кинофестиваля «Хоррор Фест»: «Я очень рад, что вокруг фестиваля складывается очень дружеская атмосфера, и что у нас уже есть своё сообщество, свой «клуб полуночников», где все друг-друга поддерживают и нам доверяют, за что мы очень благодарны. Абсолютно все прокатчики, к которым мы обращались, предлагали нам свои картины, абсолютно все дружественные Telegram-каналы нас поддерживали, все критики, которых я люблю и знаю, вызвались посидеть в жюри и обсудить фильмы, которые я собирал полгода. И я надеюсь, что мы все увидимся не только на следующем «Хоррор Фесте», но и на протяжении года, потому что у нас много планов по всевозможным мероприятиям: «Хоррор Фест Уикенду», «Хоррор Фест Премьере» и так далее». 

В конкурсной программе фестиваля участвовали 6 картин из России, Норвегии, Мексики, Испании, Франции, США, Канады. Программный директор «Хоррор Феста», кинокритик Егор Москвитин, и оргкомитет фестиваля отбирали самые  авторские, инновационные, экстраординарные и экспериментальные образцы жанра, собранные с главных фестивалей мира: Канн, Ситжеса, лос-Анджелеса и Нью-Йорка: «Хищники», «Спуск: Игра с дьяволом», «Астрал: Потомство», «Экстрасенс», «Тропа смерти», «Ведьма: Реинкарнация». Все фильмы фестиваля были показаны в России впервые.

Центральным событием внеконкурсной программы, абсолютным эксклюзивом фестиваля стала российская премьера первого и второго сезонов культового сериала Ларса фон Триера «Королевство». Премьера сериала стала возможной благодаря творческому объединению Arthouse. Также на фестивале были показаны короткометражные фильмы «Бежать некуда» Димы Барченкова, «Ку-ку» Светланы Белоруссовой и четыре анимационных ленты от студии «Урал-синема»: «Ворона», «Василиск», «Легенда о Джеральде», «Среди черных волн». Специальными мероприятиями закрытия стали презентация российского триллера «Бешенство» режиссёром Дмитрием Дьяченко и показ трёх эпизодов сериала «Антология русского хоррора: Красный состав», премьера которого состоится в 2023 году эксклюзивно на more.tv. Завершила фестиваль демонстрация четырех серий фильма с Данилой Козловским, Паулиной Андреевой и Викторией Исаковой – «13-я клиническая». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру