Откуда произошло и что означает название «Холуй»

Откуда произошло и что означает название «Холуй»
Фото: Печкин Михаил Борисович

Село Холуй в Ивановской области, является знаменитым центром лаковой миниатюрной живописи, хорошо известным даже за пределами нашей страны.

Название сёла вызывает вопросы, оно кажется странным и неблагозвучным.

На самом деле к человеку низкого происхождения, прислужнику, подхалиму, лакею, название не имеет никакого отношения. Понятно, что никто не станет называть своё родное село неблагозвучным именем, но, тогда как объяснить название «Холуй»?

В словаре Владимира Ивановича Даля, кроме появившегося в 18 веке из немецкого и группы прибалтийских языков и устоявшегося в современном мире, привычного для нас трактования существительного «холуй» - как слуга, лакей подлый повадками, приводятся и другие, более древние понятия.

Фото: Печкин Михаил Борисович

Например, раньше «холуем» назывался рыболовный плетень; упавшие деревья, перегородившие реку; сор, дрязг, оставшийся от разлива. Даже поговорка бытовала: "Из осинового дышла тридцать три халуя вышло". В данном случае имеется в виду чурка, для игры в городки. Интересно, что в вологодских говорах, существительное "холуй" употреблялось в значении " одинокий посёлок, однодворок". Возможно, отсюда образовалось слово " захолустье"?

Совсем недавно, появилась новая информация, которая в корне меняет понимание этого слова.

Известно, что славяне, князья и простолюдины, как правило имели два имени, славянское – языческое, данное при рождении, и православное, данное при крещении. Сочетание языческих и христианских имён стало традицией. Причём в летописях часто исторические личности фигурируют под своими славянскими именами. Для нас в данном случае интересен род князей Ухтомских. В документах 15 – 16 веков многие из них имеют двойные имена. В частности, упоминается князь Фёдор Холуй Васильевич Ухтомский (1470 – 1530) сын князя Василия Капля Ухтомского.

Таким образом оказывается, что Холуй, является древним славянским именем. Сын князя Фёдора Холуя, именуется в документах как Василий Федорович Холуев Ухтомский. Славянские имена – прозвища, при прибавлении суффиксов «ов/ев/ин», становились фамилиями, некоторые из них бытуют до сих пор. Каплины, Пенкины, Брюхановы, Холуевы.

Фото: Печкин Михаил Борисович

На Нижегородской земле трудился замечательный художник Владимир Федорович Холуев (1932 – 2002), заслуженный художник РФ, Председатель правления Горьковского отделения СХР. Неизвестно как он относился к своей фамилии, но теперь понятно, что эта фамилия не имеет никакого отношения к человеку низкого достоинства.

Фамилия Холуевы или Холуйские или просто фамилия Холуй, бытовавшие в России, сейчас практически исчезли из-за своего неблагозвучия. Однако у южных и западных славян фамилия Холуй сохранилась и даже весьма распространена, что доказывает общие, древние славянские корни. В Польше хорошо известен писатель Тадеуш Холуй (1916 – 1985), в Словакии более двухсот человек носят фамилию Холуй. Автор этих строк находится в постоянной переписке со словаком Владимиром Холуй, проживающим в Братиславе, мы вместе изучаем историю слова и готовим обстоятельную статью на эту тему.

То же самое касается названий населенных пунктов, свой Холуй есть в Белорусии, Украине, Сербии, Польше, Чехии. В России насчитывалось около двух десятков населённых пунктов с названием Холуй. Причём это не только сёла, слободы и слободки, пятины, но и реки, озёра, урочища. Широка география названий, был Холуй в Новгородских и Нижегородских землях, в Пермской, Псковской, Владимирской, Тверской, Самарской, Волгоградской областях. Сохранились названия в Архангельской, Кировской областях, в Забайкальском крае и наш Холуй в Ивановской области.

Не знаю как в других местах называют жителей села, холуйцы или холуяне, только у наших жителей существует прозвище «Фараоны». Закрепилось оно с давних времён, по крайней мере письменное упоминание о том есть в рукописи середины 19 века, хранящейся в архиве Русского музея. Где записано, что из-за ежегодных больших весенних разливов местные жители получили прозвище «Фараоны».

Логика здесь простая - в Египте Нил каждый год обильно разливается и там живут Фараоны, в Холуе - река Теза каждый год обильно разливается, значит здесь тоже Фараоны живут. Кроме того, практически все местные жители были иконописцами, и уровень жизни в селе был выше, чем в других сёлах и городах Владимирской губернии. Иконописцы жили богато, свободно, красиво одевались, сельским хозяйством не занимались, хотя и именовались официально крестьянами. В общем сходство с Фараонами имелись и помимо разлива.

Сейчас в селе Холуй проживают в основном художники, одни занимаются лаковой миниатюрой, другие иконописанием.

Седов В.Н. "Жар-птица"
Теплов С.В. "Разлив в Холуе"
Седов В.Н. "Откровение" 2002 год

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру