Нас не хотят: где взять инвесторов для Ивановской области

Нас не хотят: где взять инвесторов для Ивановской области

В ТОСЭР «Наволоки» пришел третий инвестор. К «Навтексу» и «Техоснастке» присоединился «Стандартпласт».

Это предприятие стало третьим по счету резидентом территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), созданной в Ивановской области. В развитие компании планируется вложить около трехсот миллионов рублей. А новые рабочие места появятся для двухсот тридцати ивановцев.

Напомним, для резидентов ТОСЭР «Наволоки» предусмотрен щадящий налоговый режим и ряд других преференций. Сейчас еще около пяти предприятий региона рассматривают возможность стать резидентами территории «Наволоки».

Компания «Стандартплекс» с помощью внедренных инноваций производит ряд материалов, использующихся в строительстве, авто-, авиа и судостроении. Подобные материалы получили название вибродемпфирующих.

Когда создавался ТОСЭР «Наволоки», то предполагалось, что сюда хлынут инвесторы. Но как показало время желающих открывать здесь коммерческую деятельность крайне мало. Причин множество, одна из них то, что таких территорий достаточно много, а инвесторов мало.

Иногда местные власти, чтобы отчитаться перед федеральным центром «мошенничают», предлагая местным предприятиям открыть своё подразделение в ТОСЭР. Власти отчитываются, что пришли инвесторы, а на самом деле никаких новых инвесторов нет. Эти «инвесторы» раньше работали в этом регионе, только в другом районе. А инвесторов из других регионов или иностранных пока нет. Перед региональными властями стоит сложная задача - найти инвесторов для Ивановской области. Пока инвесторы не хотят идти в Ивановскую область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру