Иваново стал первым городом в России, где внедрили «умное» уличное освещение

Иваново стал первым городом в России, где внедрили «умное» уличное освещение

Главу региона Станислава Воскресенского ознакомили с результатами внедрения одного из самых масштабных проектов в сфере энергетики – программой «Светлый город», реализованной в областном центре. Единая служба диспетчеров – «Система-112» управляет уровнем света на всех участках города в зависимости от времени суток, продолжительности светового дня, и даже - интенсивности транспортных потоков.

За два месяца до пуска системы в Иванове были заменены около шестнадцати тысяч ламп, как в микрорайонах, так и в частном секторе, на эргономичные светодиодные. Всего были обновлены светильники на восьмисот пятидесяти улицах города. По прогнозам экспертов, благодаря их использованию будет потрачено в четыре раза меньше средств – около шестидесяти пяти миллионов рублей. При этом уровень освещенности повысился в разы. Губернатор пообещал, что на сэкономленные средства будет установлено уличное освещение там, где его вообще не было.

Стоит отметить, что проект был реализован без трат бюджетных средств: финансировал закупку оборудования и работы подрядчик, выигравший конкурс.

Фото правительства региона
Фото правительства региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру