20% российских тканей – ивановского производства

20% российских тканей – ивановского производства

Ивановостат в преддверии Дня работника легкой промышленности приводит интересные факты, касающиеся этой отрасли в регионе.

Так, первое упоминание о полотняных мануфактурах в Ивановской области относятся к началу семнадцатого века. Через двести лет, в начале девятнадцатого века, на замену традиционному льну пришел привозной хлопок, а с середины этого же столетия в Иванове появляются крупные комбинаты. Кроме областного центра, активно в этой сфере развиваются Шуя, Тейково, Вичуга, Кинешма. По данным 1913-го года, четверть всех выпускавшихся в России тканей была родом из Иваново-Вознесенской губернии. Примерно такой же объем производства сохранялся и в советское время.

Развал СССР и последующий кризис отрасль в целом, и ивановские предприятия в частности, пережили очень тяжело. Однако сейчас ситуация постепенно выравнивается, правда, основные надежды связаны не с крупными комбинатами, а с малым и средним бизнесом. Изменились и ткани. Если традиционный лен с 16,9 млн. погонных метров в 2005 году упал до 6,7 в 2017, то трикотажное полотно выросло с 723 тонн в 2010-м до 16,3 тысяч тонн в 2017-м.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру