Ивановские фермеры подсчитали свои доходы

Ивановские фермеры подсчитали свои доходы

Вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в производство товарной массы АПК в масштабах всей России оценивается в 12,9%. Значительные агроклиматические и рыночные различия определяют разницу макрорегионов России в эффективности ведения микробизнеса в АПК. РСХБ составил рейтинг регионов России по выручке КФХ и доходу с отраслей.

По выручке сегмента КФХ аграрии Центрального федерального округа занимают третье место после Южного (29%) и Поволжского (22%) федеральных округов. Доля ЦФО составляет 14% или 90 млрд рублей, это чуть больше показателей Сибири и Северного Кавказа. Выручка фермеров Урала и Дальнего Востока составила по 32 млрд рублей (5%). Северо-Запад страны пока что имеет наименьшую выручку в фермерском движении: округ занял последнее, 8-е место с результатом 9,6 млрд рублей, что эквивалентно 2% от общего показателя.

Главным источником выручки для российских КФХ выступает растениеводство, которое принесло им более ¾ выручки (78,5%) в масштабах всей России – порядка 499 млрд рублей. На животноводство пришлось 136,4 млрд рублей, или 21,5%.

Финансовая опора на растениеводство наблюдается во всех восьми федеральных округах, Ивановская область в этом плане не исключение. Общая выручка КФХ составила чуть больше одного миллиарда рублей, в том числе 538 млн приходится на растениеводство, и 513 млн на животноводство.

«В 2019 году был запущен долгожданный продукт - кредит «Микро-АПК», направленный на предоставление краткосрочных займов. Заемщик может получить от 100 тысяч до 5 млн рублей сроком до 12 месяцев. В рамках программы действуют льготные ставки кредитования. Минимальный пакет документов и упрощенная процедура рассмотрения кредитной заявки позволили нам сократить срок принятия решения до 5 рабочих дней. Кредит предназначен для юридических лиц, в том числе для крестьянских (фермерских) хозяйств. На сегодня это один из самых востребованых кредитных продуктов в банке» - рассказал директор Ивановского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Александр Смирнов

«Банк кредитует членов Союза крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Ивановской области на льготных условиях, у нас действуют программы поручительства и другие формы поддержки бизнеса на селе», – рассказал руководитель регионального АККОР, председатель Союз крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств Ивановской области Аркадий Владимирович Аветисян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру