«Ростелеком» обеспечил доступом в интернет почти сотню сел Ивановской области

«Ростелеком» обеспечил доступом в интернет почти сотню сел Ивановской области

«Ростелеком» обеспечил доступом к сети Интернет жителей 94 населенных пунктов Ивановской области. В этом году 27 точек доступа Wi-Fi появилось в Ивановском, Лежневском, Комсомольском, Кинешемском, Юрьевецком и других районах.

Для их подключения специалисты компании проложили 72 километра оптоволоконных линий связи. Предполагается, что до конца года беспроводной интернет придет еще в девять сел региона.

Работы ведутся в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства (УЦН). В селах и деревнях, попавших в проект, специалисты компании устанавливают 10-метровую железобетонную опору с точкой доступа Wi-Fi, которая обеспечивает покрытие радиусом до 100 метров. Чтобы выйти в Сеть, пользователю нужно пройти авторизацию через СМС или с помощью учетной записи единого портала государственных услуг. Точка УЦН позволяет бесплатно заходить более чем на две тысячи ресурсов, в том числе на портал госуслуг и сайты органов власти.

Павел Шатохин, директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областях:

«Первая точка доступа еще в 2015 году появилась в селе Большое Клочково Тейковского района, а сейчас их уже под сотню. В этом году мы планируем завершить реализацию программы по устранению цифрового неравенства в Ивановской области, обеспечив доступом к интернету населенные пункты с численностью жителей от 250 до 500 человек. Теперь и проживающие в сельской местности могут, например, записаться на прием к врачу, оплатить услуги ЖКХ или заказать доставку товара, не выезжая в райцентр. Это значительно экономит время и семейный бюджет. А в период пандемии это стало особенно актуально».

Вера Галкина, жительница Верхнеландеховского района:

«Сама я интернетом не пользуюсь, не понимаю в этом, а вот дети и внуки без него не могут. У нас связь не везде ловит, бывает, и по телефону дозвониться невозможно, не говоря уж про интернет. Внук летом гостил у меня – то и дело к этому столбу сбегал. Уйдет и пропадет на час, а то и больше. Говорит, там нормально ловит. И, главное, бесплатно».

В 2014 году Федеральное агентство связи и ПАО «Ростелеком» заключили договор об условиях оказания универсальных услуг связи. Контракт предполагает организацию точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек. В соответствии с распоряжением Правительства РФ единым федеральным оператором универсального обслуживания назначено ПАО «Ростелеком». Всего в рамках проекта в эксплуатацию будут введены точки доступа почти в 14 тысячах населенных пунктов страны, 103 из них – в Ивановской области.

* * *

Филиал во Владимирской и Ивановской областях ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании, которое действует на территории Владимирской и Ивановской областей и входит в состав Макрорегионального филиала «Центр».

* * *

Макрорегиональный филиал «Центр» ПАО «Ростелеком» – структурное подразделение, координирующее деятельность компании на территории Центрального федерального округа России, Москвы и Московской области.

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество абонентов услуг ШПД превышает 13,4 млн, платного ТВ «Ростелекома» — 10,7 млн пользователей, из них свыше 5,8 млн — IPTV. Дочерняя компания «Ростелекома» оператор Tele2 Россия является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим более 44 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (NetPromoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру