Клиенты Сбербанка в Ивановской области проявляют интерес к накопительным счетам

Клиенты Сбербанка в Ивановской области проявляют интерес к накопительным счетам

Клиенты Сбербанка стали отдавать большее предпочтение накопительным продуктам без срока размещения. Так, портфель рублевых счетов банка за январь - сентябрь 2020 года вырос почти на четверть и достиг 5,6 трлн рублей. Об этом сообщил журналистам руководитель блока «Розничный бизнес» Сбербанка Кирилл Царев. Текущий портфель пассивов физических лиц в Сбербанке составляет почти 15 трлн рублей.

Вкладчики Ивановской области также стали предпочитать ликвидность сбережений на бессрочных продуктах, нежели срочные депозиты. За 9 месяцев 2020 года портфель рублевых текущих и карточных счетов вырос на 31%, до 26 млрд. руб., а текущий портфель пассивов физических лиц достиг 73 млрд. руб.

В Сбербанке связывают это с тем, что с учетом тренда снижения ставок по вкладам, клиенты для формирования финансовой «подушки безопасности» выбирают накопительные продукты без срока размещения, имея возможности неограниченного пополнения и снятия денежных средств.

При этом в периоды действия ограничений в связи с распространением коронавируса вкладчики стали чаще открывать продукты в цифровых каналах. Так, доля digital по срочным вкладам выросла в 1,5 раза, по текущим счетам — увеличилась на 5% в период весенней самоизоляции и сейчас находится практически на апрельском уровне — 77%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру