В Ивановской области снижается уровень безработицы

В Ивановской области снижается уровень безработицы

С начала года через службу занятости трудоустроились более 9 тысяч жителей региона, ещё 1,5 тысячи человек получили новые компетенции

По информации комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, основные индикаторы регистрируемого рынка труда демонстрируют положительную динамику.

Уровень официальной безработицы с октября по ноябрь сократился с 5,0% до 4,7%. Число зарегистрированных в службе занятости безработных уменьшилось на 1,9 тысяч человек (на 7,2%) и насчитывает 23,9 тысяч человек.

Активное взаимодействие с работодателями позволило пополнить банк вакансий службы занятости на три тысячи. Сегодня в базе данных - свыше 11,7 тыс. предложений для трудоустройства в организациях обрабатывающих производств (преимущественно текстильной и швейной отрасли), сферы торговли; транспорта и связи; сельского хозяйства.

За период с начала текущего года более 1,5 тыс. граждан из числа соискателей и работников организаций получили новые компетенции и знания с целью продолжения трудовой деятельности.

При финансовой поддержке из средств областного бюджета 18 безработных граждан открыли собственный бизнес. Свыше 920 соискателей работы трудоустроены на условиях временной занятости, в т.ч. общественные работы.

Несмотря на действовавшие в связи с распространением коронавируса ограничения на работу различных организаций весной 2020 года при содействии службы занятости в различных сферах экономики было трудоустроено свыше девяти тысяч жителей области.

Кроме того, стабилизации ситуации способствуют принятые на федеральном уровне дополнительные меры по снижению напряженности на рынке труда. На эти цели Ивановской области из средств резервного фонда Правительства Российской Федерации выделено свыше 37,2 млн рублей.

В настоящее время 577 человек из числа ищущих работу и безработных граждан принимают участие в оплачиваемых общественных работах (113,8% от планового показателя). В 37 организациях области для 660 работников, находящихся под риском увольнения, организована временная занятость (в 2,4 раза больше планового показателя).

Ситуация на рынке труда находится на постоянном контроле Правительства Ивановской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру