Сотрудники налоговой службы помогут предпринимателям из районов определиться с выбором новой системы налогообложения

Сотрудники налоговой службы помогут предпринимателям из районов определиться с выбором новой системы налогообложения

 Налоговая служба Костромской области организовала выезды в районы, чтобы проконсультировать предпринимателей о возможности перехода на другие системы налогообложения. Приём предпринимателей ведется на базе администраций муниципальных образований.

Напомним, что 1 января 2021 года отменяется специальный налоговый режим – Единый налог на вмененный доход. До 30 декабря предприниматели должны выбрать, какой режим они будут использовать в новом периоде, - упрощенную систему налогообложения, патент или налог на профессиональный доход. Те, кто не определится, автоматически будут переведены на общую систему налогообложения.

Для малого и среднего бизнеса - это сложный режим, так как возникает необходимость вести бухгалтерскую и налоговую отчетности, а сам налог для большинства предпринимателей станет выше – надо платить налоги на прибыль организаций, на добавленную стоимость, на доходы физических лиц.

Для того, чтобы помочь предпринимателям с выбором, сотрудники налоговой службы региона организовали выезды в муниципальные образования и ведут консультации.

Сегодня сотрудники налоговой службы работают в Волгореченске, Антропово, Поназырево и Парфеньево.

Выбрать оптимальный налоговый режим можно на  сайте ФНС России через сервис: «Налоговый калькулятор - Выбор режима налогообложения» и «Какой режим подходит моему бизнесу?».

Кроме того, информацию о различных системах налогообложения можно получить в специальном разделе сайта «Вместо ЕНВД: какой налоговый режим выбрать?». (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd2020/)

Переход на указанные системы налогообложения осуществляется в уведомительном (заявительном) порядке. Уведомление (заявление) о применении выбранного режима налогообложения можно подать через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет юридического лица», по телекоммуникационным каналам связи, почтовым отправлением с описью вложения или лично при посещении налоговой инспекции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру