Элитный алкоголь и красная икра: ивановцы начали скупать дорогие продукты

Элитный алкоголь и красная икра: ивановцы начали скупать дорогие продукты

В областном центре зафиксирован наибольший рост спроса на такие продукты, как икра, мраморная говядина, сырокопченая колбаса и элитный алкоголь среди российских городов с населением свыше 250 тысяч человек.

Исследование провели специалисты Финансового университета при правительстве РФ. Также в тройку лидеров вошли Йошкар-Ола и Кострома. По мнению экспертов, это является опережающим показателем экономического развития.

- Такие товары пользуются спросом среди наиболее состоятельных граждан, как правило, это владельцы малых и средних предприятий, а также топ-менеджеры крупных компаний. Они, как правило, в силу своего положения хорошо знают о положении дел на различных рынках товаров и услуг и, если они видят улучшение перспектив, у них появляются основания для того, чтобы ждать повышения собственных доходов.

Как следствие, меняется и потребительское поведение задолго до того, как у них появятся свободные средства для повышения зарплат работникам, а производственные показатели их бизнеса попадут в статистическую отчетность. В силу этого спрос населения на дорогое продовольствие может служить опережающим показателем экономического развития, - считают специалисты.

Так что пусть пока такие товары могут себе позволить далеко не все ивановцы, эксперты уверены - скоро заживем!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру