Ивановская область: возвращение мастеров Палеха

Ивановская область: возвращение мастеров Палеха

В Палехе состоялся фестиваль «Палех. Воскресение», в ходе которого было открыто выставочное пространство арт-центр «Мастерские».

Ранее в старинном здании работала уникальная артель древней живописи. В 1970-1980-х годах мастерские были самой успешной организацией во всей системе Союза художников, но после перестройки пришли в запустение, здание почти 30 лет ветшало, предлагалось даже снести его.

За помощью в сохранении здания и возрождении мастерских активисты и художники Палеха обратились к губернатору Станиславу Воскресенскому. В 2019-2021 годах укрепили фундамент, стены, перекрыли крышу. При этом сохранили краснокирпичную фактуру и многие другие архитектурные элементы. В целом на реставрацию из регионального бюджета направили более 20 млн рублей.

В современном творческом-центром с арт-кафе будут проводиться выставки, спектакли, лекции, концерты. Предусмотрен и коворкинг, где смогут встречаться и работать художники. Задача, о которой говорят и в Палехе, и в правительстве региона - создавать в арт-центре новое искусство, которое вернет старинный поселок на арт-карту России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру