Яндекс.Такси направит более 20 млн рублей на IT-курсы для водителей

Яндекс.Такси направит более 20 млн рублей на IT-курсы для водителей

Интернет, 21 сентября 2021 года. Водители, которые сотрудничают с Яндексом больше трех лет, смогут бесплатно пройти обучение в сервисе онлайн-образования Яндекс.Практикум, и с нуля освоить востребованную IT-профессию. Стать, например, аналитиком данных, графическим дизайнером, веб-разработчиком, научиться программировать на C++, Java или Python. В честь своего десятилетия Яндекс.Такси оплатит партнерам обучение — на это в компании выделили более 20 миллионов рублей.

Чтобы участвовать в программе, нужно до 25 сентября заполнить заявку на сайте и зарегистрироваться в Яндекс.Практикуме. Участвовать в отборе смогут 150 тысяч водителей по всей стране. Перед обучением нужно будет пройти тест на профориентацию, изучить вводный курс по выбранной специальности, а после — пройти тестирование на мотивацию.

Обучение будет дистанционным — нужен лишь компьютер и доступ к интернету. Занятия займут около 10 часов в неделю, а в оставшееся время водители могут беспрепятственно выполнять заказы. Продолжительность курсов — от четырех до десяти месяцев.

После курса водители получат сертификат, который позволит им работать по новой специальности — в Яндекс.Практикуме есть своя программа трудоустройства. Обучение стартует 26 октября.

В 2020 году в Яндекс.Такси уже тестировали программу обучения для водителей — некоторые из них нашли работу в сфере IT еще на этапе защиты диплома. Позже к проекту присоединилась Яндекс.Еда — там дополнительное образование помогали получить партнерам-курьерам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру