В администрации Ивановской области обсудили планы ввода в оборот заброшенных земель

В администрации Ивановской области обсудили планы ввода в оборот заброшенных земель
Фото Правительства Ивановской области.

Встречу с главами муниципалитетов провел глава регионе Станислав Воскресенский.

Напомним, за четыре года в области в оборот введено 25 тысяч гектаров ранее не используемых земель, 9 тысяч из них - в текущем году. По плану, до 2024 года этот показатель должен составить 150 тыс. га.

- У каждого муниципалитета есть план и некоторые районы, например Гаврилово-Посадский, Южский и Шуйский выполнили их почти наполовину. Но, к сожалению, есть и такие районы, которые вообще не двигаются в этом направлении, - отметил губернатор.

Также на совещании был поднят вопрос межевания земель. Из областного бюджета на эти цели были выделены определенные средства, однако освоены они не все - на настоящий момент из запланированных 75 тысяч гектаров отмежевано 50. В следующем году к неотмежеванным 25 тысячам прибавится еще 11. Станислав Воскресенский особо подчеркнул, что в следующем году эту работу необходимо выполнить.

Кроме этого, были обозначены и проблемные вопросы, к примеру, устаревшие планы землеустройства, которые разработаны еще в 90-е годы, долгая процедура сроков согласования границ вновь образованных земельных участков, которая может растянуться на 3-4 месяца и отсутствие в районах профильных специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру