В Заволжске прошло гашение открыток, посвященных 190-летию выдающегося российского астронома Федора Бредихина

В Заволжске прошло гашение открыток, посвященных 190-летию выдающегося российского астронома Федора Бредихина

На немаркированных открытках, выпущенных ограниченным тиражом в 100 экземпляров, изображено имение «Погост» в Заволжском районе. В нём российский астроном проводил научные изыскания и наблюдал за небесными телами.

В гашении приняли участие ИО главы Заволжского городского поселения Андрей Иванов, директор Заволжского городского художественно-краеведческого музея Светлана Касаткина и заместитель директора УФПС Ивановской области Марина Бачигина. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в регионе, мероприятие прошло в закрытом режиме с соблюдением всех норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

1 декабря исполнилось 190 лет со дня рождения выдающегося российского астронома Фёдора Александровича Бредихина. Он стал первым Президентом русского астрономического общества и директором крупнейшей в России Пулковской обсерватории. Под его руководством в нашей стране начались гравиметрические исследования. Фёдор Александрович создал классификацию и механическую теорию кометных форм, теории хвостов и распада комет, образования метеорных потоков.

К праздничной дате Почта России инициировала выпуск специального штемпеля. Автором изображения для него стал Член союза художников России, преподаватель детской школы искусств г. Заволжск Константин Чистов.

«Почтовая продукция, выпущенная к знаменательной дате, как элемент большой правдивой истории нашей страны. По ней можно отследить все значимые события. Мы рады, что день рождения выдающегося астронома отмечено именно в нашем регионе», - рассказала заместитель директора УФПС Ивановской области Марина Бачигина.

Юбилейный штемпель сразу после торжественной процедуры поступил в почтовое отделение 155410 по адресу: г. Заволжск, ул. Калинина, д. 6. Погасить им почтовую продукцию можно только один день – 1 декабря.

Обращаем внимание, что во время визита в почтовое отделение необходимо соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности, надевать защитные маски и перчатки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру