В Ивановостат привели динамику роста цен на продукты питания за прошлый год. В среднем цены выросли почти на 10 процентов.
Но есть и явные "лидеры", далеко перескочившие эту цифру. В их числе - макаронные изделия и сахар, выросшие на 18 процентов, овощи - на 17, мясные продукты - на 16, яйца, как и рыба - на 14.
Если брать непродовольственную группу, то сильнее всего по кошелькам ударили цены на мебель, стройматериалы, сигареты и транспортные средства. Из услуг значительный рост отмечен на пользование интернетом, звонки по телефону и досуговые мероприятия.
Стоит предположить, что уже с начала года стоит ожидать очередного роста цен на все категории товаров и услуг, ведь, в большей степени они привязаны к розничному росту цен на топливо. А они меняются на ивановских заправках с завидной регулярностью.