В Ивановской области появится плантация смородины

В Ивановской области появится плантация смородины

Проект по выращиванию смородины выпускницы «Школы фермера» РСХБ Любови Непийводы со станции Оболсуново Тейковского района получил уже два гранта. На эти средства в рамках расширения семейного дела она планирует развить новое для хозяйства направление по выращиванию плодово-ягодных культур.

В настоящее время семья Непийвода единственная в регионе занимается выращиванием чеснока. Также на полях фермеров имеются крупные посадки свеклы и моркови. Любовь помогает свекру и мужу вести налаженное хозяйство, осуществляет весь документоооборот, параллельно все вместе занимаются развитием нового проекта.

«В качестве начинающего фермера я получила грант «Агростартап» в размере 1,8 млн рублей, а по результатам обучения в «Школе фермера» Россельхозбанка мой бизнес-план был признан одним из лучших и тоже награжден грантом. Я закончила курс «Школы фермера» по направлению «Выращивание и переработка плодово-ягодных культур и овощей закрытого грунта» в декабре 2021 года. Программа обучения была сжатая, но очень насыщенная. Теоретические занятия восполнили некоторый недостаток знаний в части составления бизнес-планов и ведения бухгалтерского учета. Практика на передовых производствах и в лаборатории также очень полезная и познавательная», – рассказывает Любовь Непийвода.

Ученический опыт фермер сразу решила применить на деле и начала заниматься выращиваем смородины. Среди плодово-ягодных культур, растущих в регионе, смородина наиболее богата витамином С, поэтому именно эти ягоды были выбраны для разведения. Первоначально планировалось заложить сад на 5 га, но пока семья ограничится участком меньшей площади. В дальнейшем сад планируется расширить.

«Сейчас мы уже выбрали саженцы для сада и договариваемся с несколькими питомниками о поставке нужного объема. Подобрали подходящий участок земли площадью 3 га, надеемся уже скоро оформить покупку. Можно было бы взять участок в пользование на безвозмездной основе, но территориально такие участки расположены далеко. Растить там ягоды неудобно, повышаются накладные расходы на обслуживание и охрану территории. Мы посчитали, что проще все же будет купить участок поближе», – отмечает Любовь, добавляя, что с нетерпением ждем нового урожая.

Обучение в «Школе фермера» РСХБ в регионе проходило на базе Ивановской государственной сельскохозяйственной академии с сентября по декабрь 2021 года по направлениям «Техника и технология продуктов сыроделия» и «Выращивание и переработка плодово-ягодных культур и овощей закрытого грунта». Курс окончили 24 студента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру