PMBOK 7 – что изменилось

PMBOK от PMI – один из самых авторитетных в проектном управлении сборников передовых практик и методических рекомендаций, поэтому появление каждой очередной его версии становится важным событием. В 2021 году вышло седьмое издание, содержащее очень важные новшества. Что же изменилось? Как всё это скажется на проект-менеджменте в ближайшие годы?

Изменения по сравнению с предыдущими версиями

Некоторые прежние версии PMBOK ограничивались небольшими поправками; седьмое издание не из их числа – в нём стандарт подвергся масштабной переработке.

Начать можно с того, что его объём уменьшился более чем вдвое – с 762 до 373 страниц. Сделано это было за счёт серьёзной реорганизации самой его структуры. На смену 5 стандартам управления проектами пришёл набор из 12 рекомендованных принципов, а 10 функциональных областей сменились на 8 доменов исполнения, причём их адаптация к специфическим условиям различных организаций занимает в стандарте особое место. Всё это должно было бы повлечь за собой не сокращение, а рост объёма, но этого удалось избежать за счёт появления вспомогательной ИТ-платформы PMIstandards+™, где содержится большое количество справочной информации. Если вам, например, необходима информация по какому-то термину, то теперь ее больше не нужно искать по тексту – всё необходимое легко найдётся на этой ИТ-платформе.

Важные черты седьмого издания

Одной из центральных идей PMBOK 7 является адаптивность. Авторы стандарта раз за разом повторяют, что написанное ими – не инструкция к применению, которой нужно придерживаться в любой ситуации, а набор практик, доказавших свою эффективность. Каждое положение должно критически осмысливаться и адаптироваться под реальные условия.

Отчасти это выражено во внимании, уделённом инструментарию из гибких подходов (и вообще, подход к разработке и жизненный цикл проекта (ЖЦП) оказались выделены в отдельный домен). Авторы постоянно подчёркивают, что и подход, и ЖЦП должны зависеть от природы проекта. И Agile, и Waterfall имеют право на существование – всё зависит от того, в какой области вы работаете и каким циклом пользуетесь.

Ещё один принцип, который проходит красной линией через весь стандарт – сложность. PMBOK 7 предусматривает то, что проекты значительно различаются по степени сложности, и это должно отражаться в их системе управления, процессах и структуре. Картина, обрисованная в PMBOK 7 – системная, но избыточная. Полностью применять её имеет смысл не всегда – нужно каждый раз брать только то, что положительно повлияет на эффективность работы.

Ещё одна важная мысль, продвигаемая здесь – идея ценности. Согласно новой версии, ценность проекта заключается не в самом продукте, а в полезных эффектах, которые организация начинает получать после реализации проекта.

Пока ещё рано судить, как именно новая версия стандарта повлияет на проект-менеджмент в целом, но уже можно сказать, что она несёт в себе много интересных стратегий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру