Готовность очистных сооружений в Ивановской области превысила 30%

Готовность очистных сооружений в Ивановской области превысила 30%

В г. Кинешма Ивановской области продолжаются работы по возведению новых очистных сооружений канализации. Реализация объекта ведётся в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», направленного на улучшение экологической ситуации в акватории реки Волга и призванного снизить объём доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку. Завершить строительство очистных сооружений в микрорайоне «Озерки» г. Кинешма планируют к концу 2023 года.

«С запуском объекта в эксплуатацию мощность нового комплекса очистки составит 19 700 куб.м./сутки – это позволит подключить к единой централизованной системе канализации жителей г. Кинешма и ближайших Заволжска и Наволок, а также обеспечить дополнительные мощности для дальнейшего развития Кинешемского района, – сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев. – Централизация канализации трёх населенных пунктов будет обеспечена за счёт реализации проекта общего сборного канализационного коллектора и главной канализационной насосной станции в г. Кинешма с подачей сточных вод в приёмную камеру строящихся в настоящий момент очистных сооружений».

После завершения работ на улице Рыжова в г. Кинешма в состав нового комплекса очистных сооружений войдут блок механической очистки с первичными отстойниками, блок биологической очистки с трёхкоридорными аэротенками, блоки доочистки и обработки осадка, в том числе здание ультрафилетового обеззараживания и воздуходувная станция, а также другие объекты, необходимые для приведения качества сточных вод к природным показателям.

«Строительная готовность зданий, сооружений и внутриплощадочных сетей составляет более 30%, – подчеркнул гендиректор подведомственного Минстрою России ФБУ Владимир Щербинин. – В настоящий момент под контролем инспектора РосСтройКонтроля на объекте ведутся работы по устройству плит основания аэротенков и первичных отстойников, также выполняется устройство арматурных каркасов стен вторичных отстойников и площадки временного хранения осадка».

Строительный контроль в ходе реализации объектов водоотведения в Ивановской области осуществляет подведомственный Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру