Онлайн-спрос на мини-каско в России вырос в пять раз в 2022 году

Интерес россиян к покупке усеченного варианта страхового полиса каско, так называемого мини-каско, в 2022 году увеличился в пять раз, в первую очередь за счет интереса со стороны владельцев подержанных авто. В целом спрос на полисы каско в России увеличился на 44%. К такому выводу пришли аналитики страхового маркетплейса Страховка.Ру (входит в российский IT-холдинг S8 Capital), сравнив показатели спроса на автострахование за первые пять месяцев 2022 года и за аналогичный период 2021 года.

Потребители все чаще ищут в интернете неполные варианты автостраховки, так как не хотят покупать традиционное каско. Например, количество запросов в поисковых системах «каско только угон и полная гибель» выросло более чем на 400%, «рассчитать каско от угона» – на 221%, «каско от угона цена» – на 88%, «мини-каско» – на 62%.

За март, апрель и май 2022 года увеличилась стоимость автомобилей и запчастей для них. В связи с этим тарифы каско выросли на 30-50%. Поэтому пользователи в поисках наиболее выгодных для себя условий сравнивают цены на страховые продукты. Так, аналитики Страховка.Ру отмечают рост поисковых запросов «каско купить дешево» (+60%), «каско в рассрочку» (+52%), «каско цена» (+44%), «каско дешево» (+30%), «самое дешевое каско» (+14%). Интерес пользователей к мини-каско объясняется тем, что этот продукт – недорогая надежная защита автомобиля от крупных рисков, его стоимость не превышает 30% цены каско с расширенным составом рисков.

«Страховые компании быстро отреагировали на потребительский запрос, предложив много нишевых продуктов, чтобы сохранить не только клиентов, но и доступность каско в абсолютном выражении. Водителям следует рассматривать неполное каско как инструмент, который сэкономит приличную сумму, если отказаться от части рисков. Вариантов достаточно много, поэтому перед выбором конкретного продукта важно разобраться в его особенностях», – говорит директор по развитию страхового маркетплейса Страховка.Ру Анжелика Симакова.

Например, «Ингосстрах» предлагает полис «Экспресс-каско» за 50% от стоимости полноценного продукта, его можно оформить онлайн и без осмотра авто, а также включить в страховку только те риски, от которых необходимо защитить свой автомобиль. В компании ВСК можно оформить страховку «Компакт минимум», которая предназначена для желающих получить возмещение вреда, причиненного транспортному средству по вине третьих лиц, не застрахованных по ОСАГО.

«В случае страхования исключительно от угона следует обратить внимание на наличие специальных условий страхования. Например, действует ли полис в ночное время, на какой территории в пределах РФ действует страховой полис, нет ли обязанности у страхователя оборудовать автомобиль спутниковой противоугонной системой или оставлять автомобиль только на организованной охраняемой парковке», – отмечает руководитель юридической службы маркетплейса Страховка.Ру Антон Алферов.

Спрос на услуги страхования сместился в онлайн. Аналитики сервиса Страховка.Ру зафиксировали увеличение количества запросов интернет-пользователей в поисковых системах о том, что такое каско и как приобрести полис выгодно. Выросло число запросов «разница между каско и ОСАГО» (на 52%), «как оформить ДТП по каско» (на 36%), «что такое каско с франшизой» (на 29%), «выплаты по каско при ДТП» (на 26%). Кроме того, ищут чаще на 18% рейтинги компаний, продающих каско, и на 36% чаще – отзывы о страховщиках. Количество запросов, связанных с проверкой подлинности полисов каско, выросло на 41%.

Как полагают эксперты, это может быть связано с перебоями поставок запчастей для иномарок. Владельцы больше, чем раньше, переживают за угон своих автомобилей и рассматривают каско как защиту от кражи. Для водителей, особенно подержанных авто, продукт каско – новый. Прежде чем приобрести страховку, им приходится тщательно изучать рынок, отзывы и рейтинги страховых компаний, разбираться, как проверить подлинность полиса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру