Студенты ИвГУ обсудили с экспертом из Tele2 подходы при разработке инноваций

Представители компании Tele2 поделились со студентами ИвГУ опытом разработки и внедрения инновационных сервисов для клиентов. Лекция прошла в «Точке кипения | ИвГУ» в рамках стипендиальной программы оператора – в начале учебного года по заданию Tele2 ребята приступили к работе над собственными проектами в телеком-сфере, чтобы побороться за награды от компании.

Руководитель направления инновационных финансовых сервисов Tele2 Илья Горячев выступил в качестве наставника для студентов – будущих профессионалов IT-отрасли. Участников стипендиального проекта оператора интересовало, как компания подходит к созданию предложений для клиентов. Илья Горячев рассказал, что, действуя по другим правилам, Tele2 делает фокус на продуктах, не имеющих аналогов на рынке мобильной связи:

– Мы выходим за рамки телекома и предлагаем инновационные продукты, которые отражают предпочтения клиентов и поддерживают их интересы в разных сферах жизни, – подчеркнул Илья Горячев. – При разработке предложений наши эксперты оценивают актуальность и удобство потенциального продукта, а также привносят в него другие правила. Таким образом мы стараемся взглянуть на задачу под другим углом и сделать полезный сервис – инновационным. Именно поэтому наши продукты пользуются популярностью у жителей страны.

Так, Илья Горячев сообщил, что высокий интерес пользователи проявляют к умному девайсу для оплаты парковок, который компания Tele2 первой выпустила на российском рынке. «Смарт Паркинг» – это помощник для оплаты парковок в Москве. Благодаря ему автолюбителю не нужно ничего делать вручную: не требуется вводить номер парковки, начинать или завершать парковочную сессию – устройство все делает автоматически. Достаточно пополнить счет гаджета и разместить его в автомобиле.

Кроме того, по словам Ильи Горячева, одним из ярких стал проект «Понедельники», который компания возобновила в октябре. Оператор предлагает людям иначе взглянуть на рутинные вещи, сделав начало рабочей недели – приятным. По понедельникам абонентам Tele2 доступны бесплатные кофе или гамбургер в популярной сети ресторанов, скидки на поездки в такси, заправку автомобиля, доступ к каталогам фильмов и книг, а также многое другое. Чтобы получить подарок, необходимо активировать промокод в приложении оператора.

В финальной части лекции Илья Горячев рассказал о проектах big data. Так, студентов особенно заинтересовал сервис таргетированных рассылок, который предлагает Tele2. Он позволяет делать SMS-рассылки по базе потенциальных или действующих клиентов, при этом можно выбрать район проживания получателя сообщения, его пол и возраст, увлечения. За счет этого достигается максимальная эффективность рассылки: о новом меню в пиццерии узнают жители по соседству, а о предложении автосервиса SMS получат владельцы авто.

Напомним, Tele2 и Ивановский государственный университет объявили о старте стипендиальной программы в сентябре 2022 года. Оператор пригласил студентов разработать предложения по запуску полезные для региона цифровые предложения. В течение учебного года ребята совместно с наставниками и кураторами из Tele2 будут готовить свои проекты, а уже весной между авторами трех лучших идей разделят 200 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру