500 млрд рублей будет инвестировано в климатические технологии АПК до 2030 года

500 млрд рублей будет инвестировано в климатические технологии АПК до 2030 года
фото: Россельхозбанк

Изменение климата станет драйвером инвестиций в АПК в ближайшие 7 лет – в особенности инвесторов привлекут проекты в области интенсификации производства, карбонового земледелия и программного обеспечения. По оценкам РСХБ, на них придется до 20% средств, которые будут инвестированы в отрасль до 2030 года. Об этом на ХХV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» рассказала Наталия Худякова, управляющий директор Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка.

Сегодня темпы, с которыми инвесторы продвигают углеродные и климатические решения в промышленности, выше, чем когда-либо. Глобальный переход в сферу климатических технологий оказывает серьезное влияние и на интерес инвесторов к отрасли сельского хозяйства. В ближайшей перспективе все больше внимания будет уделяться устойчивому развитию и переходу к регенеративному сельскому хозяйству. По прогнозам Наталии Худяковой, инвестиции в климатические сельскохозяйственные технологии будут неуклонно увеличиваться и к 2030 году в денежном выражении достигнут 500 млрд рублей – это порядка 20% от общих инвестиций в АПК.

«Климатические изменения — не только вызов для отечественного АПК, но и новые возможности. Они ведут к увеличению потенциала развития на новых территориях, которые становятся пригодными для ведения сельского хозяйства. Инвесторов все больше будут привлекать новые агротехнологии, большинство из которых вписываются в категорию климатических технологий. Это прежде всего проекты по увеличению производительности и урожайности (интенсификация АПК), технологические решения (платформы и ПО) для мониторинга климатических и экологических изменений в регионах страны, а также карбоновое земледелие, технологии улавливания и хранения CO2,», - отметила Наталия Худякова.

На основе анализа рейтинга АПК-ориентированных регионов страны и климатических прогнозов эксперты РСХБ выделили регионы, которые обладают наибольшим потенциалом для реализации инвестпроектов в АПК, направленных на снижение климатических и экологических рисков. Самыми быстроразвивающимися территориями могут стать Республика Татарстан, Краснодарский край, Ставрополье, Ростовская, Воронежская и Ленинградская области, регионы Сибири и Дальнего Востока, которые в среднесрочной перспективе могут стать драйверами для преодоления торговых барьеров для углеродоемкого агроэкспорта в Китай, Индию, Турцию, Египет и Алжир.

Например, рынок программного обеспечения, используемого для сельскохозяйственного производства, в условиях изменения климата имеет практически неограниченный потенциал за счет интенсивного развития и сравнительно низкой базы в АПК. По оценкам экспертов РСХБ, объем рынка климатических агротехнологий, использующих спутниковые системы, ИИ и высокотехнологичное оборудование может превысить 1,5 трлн руб. к 2030 году. А вот альтернативное производство белка и вертикальное земледелие принесут привлекут гораздо более скромное финансирование, чем другие инновации в сельском хозяйстве. Инвесторы больше, чем когда-либо заинтересованы в инновациях, которые сосредоточены на ферме или до нее, а также в производстве органических продуктов питания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру