В Ивановской области за шесть лет в 14,5 раза вырос выпуск синтетических тканей

В Ивановской области за шесть лет в 14,5 раза вырос выпуск синтетических тканей
фото с сайта правительства Ивановской области

В Ивановской области за шесть лет в 14,5 раз вырос выпуск готовых синтетических тканей и искусственных волокон, сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

По словам директора департамента экономического развития и торговли Дмитрия Тугушева, тренд на увеличение производства инновационных тканей у нас наметился в 2018 году. За пять лет предприятия нашего региона увеличили объём производства синтетических тканей и искусственных волокон в 8,4 раза. В следующие шесть лет объём производства вырос в 14,5 раза. Сейчас наши предприятия выпускают более 33 миллионов погонных метров ткани.

В прошлом году в Ивановской области создали первый в России кластер мембранных текстильных технологий, куда вошли такие предприятия, как «КосмоТекс», «Фотопринт-Иваново», «Меркурий», «Детлайн», «Форвард».

Участники кластера реализуют три инвестиционных проекта по производству полимерного гидрофильного мембранного материала и многослойной мембранной ткани на его основе, ткани из синтетических и искусственных комплексных нитей с общим объёмом инвестиций – 346,5 миллиона рублей.

Компания «КосмоТекс», которая является участником кластера, работает в Ивановской области уже более двадцати лет. Поначалу это был небольшой экспериментальный цех, где на заказ шили профессиональную одежду для охотников и рыболовов. Предприятие постоянно стремится к расширению ассортимента выпускаемой одежды. Сейчас здесь производится мужская, женская и детская верхняя одежда. Свою продукцию компания реализует на маркетплейсах Lamoda, «ЯндексМаркет», «Детский Мир», «Спортмастер». Объём выпуска с 2021 года вырос в три раза и сейчас составляет 80 тысяч изделий в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру