Инновационное предприятие в Тейкове пользуется поддержкой Фонда «Сколково»

Инновационное предприятие в Тейкове пользуется поддержкой Фонда «Сколково»
фото с сайта правительства Ивановской области

Малое предприятие «Мотран» в Тейкове, производящее грузоподъёмные лебёдки и поворотные механизмы для строительно-дорожной техники, пользуется поддержкой Фонда «Сколково», сообщает пресс-служба правительства Ивановской области.

В 2023 году предприятие получило статус резидента Фонда «Сколково» за разработку линейки инновационных грузоподъемных лебёдок с собственной технологией нарезки барабана для многослойной укладки каната.  

«Инновационность заключается в том, что такая лебедка обеспечивает правильный навив каната, который повышает уровень безопасности при производстве работ на грузоподъемной технике», – сообщил генеральный директор ООО «Мотран» Михаил Молодкин.

Директор департамента экономического развития и торговли Дмитрий Тугушев посетил предприятие, где его познакомили с процессом производства инновационных лебёдок. Также Дмитрий Тугушев обсудил с руководством предприятия вопросы государственной поддержки.

Компанию «Мотран» основали в 2022 году несколько инженеров, имевших опыт работы по проектированию и изготовлению строительно-дорожной техники. Сейчас «Мотран» реализует неполный производственный цикл: здесь производятся разработка, сварка, окраска и испытания. Комплектующие, которые предприятие пока не в состоянии изготовить самостоятельно, поставляются партнёрами. «Мотран» сотрудничает с компаниями, расположенными в разных регионах России, среди них – предприятия Тульской и Костромской областей.

В прошлом году предприятие выпустило 150 грузоподъёмных механизмов, некоторые из них выпускались по гособоронзаказу. Сейчас на предприятии трудятся 13 человек, все они живут в Тейкове. В этом году руководство «Мотрана» планирует увеличить производство до 180 единиц и открыть новые рабочие места.

В 2022 году малое предприятие выиграло грант в сумме 3 миллиона рублей по программе «Старт-1». На эти средства разработали конструкторскую документацию и изготовили опытный образец инновационной лебёдки. В 2023 году «Мотран» стал одним из 16-ти инновационных предприятий Ивановской области, ставшими резидентами «Сколково». В 2024 году предприятие стало первым, получившим официальный статус малой технологической компании, и по упрощённой форме вошло в реестр Министерства экономического развития РФ.

В планах – участие в грантовом конкурсе «Бизнес – старт». В случае успеха средства гранта будут направлены на приобретение дополнительного оборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру