Стали известны подробности уголовного дела директора АО «Водоканал» Иваново

Стали известны подробности уголовного дела директора АО «Водоканал» Иваново

Как ранее уже сообщалось, в отношении директора АО «Водоканала» города Иваново Олега Тихонова возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (Присвоение) в особо крупном размере. Ему грозит лишение свободы до 10 лет.

По данным следствия Водоканал закупал оборудование, технику, трубы через фирмы «прокладки», которые подконтрольны Тихонову, по сильно завышенным ценам. По такой схеме с предприятия выводились очень крупные суммы. По данным следователей схема действовала с 2009 года.

Олег Тихонов возглавил АО «Водоканал» в 2006 году и считался одним из непотопляемых директоров мэрии Иваново. Но в декабре прошлого года предприятие перешло из муниципальной собственности к правительству региона. И видимо правительство Ивановской области решило зачистить «Водоканал» от воровства.

Мэрия Иваново постоянно жалуется на пустой бюджет и нехватку денег. Но если силовики не ошибаются, то из муниципальных предприятий просто выводят деньги. Это говорит либо о полном бардаке в городском хозяйстве и неумении городских властей Иваново контролировать ситуацию. Либо о преступном сговоре, в который могли войти руководство города и руководители предприятий. Причастны ли к хищениям чиновники мэрии и представители городской думы установит следствие.

Как сообщают источники в правительстве региона, есть много вопросов и к деятельности других муниципальных предприятий Иваново, в первую очередь к АО «Ивгорэлектросеть» у которой при миллиардных оборотах, на их взгляд, небольшая прибыль. Но пока у силовиков нет вопросов к руководству «Горэлектросети», а есть к «Водоканалу».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру