В Ивановской области половодья не будет, а вот лесные пожары ожидаются

В Ивановской области половодья не будет, а вот лесные пожары ожидаются

За окном февраль, а снега в Ивановской области становится все меньше и меньше. В некоторых районах он полностью растаял. Из-за аномально теплой погоды изменится и ситуация на водоемах и в лесах региона.

Как сообщают специалисты, традиционного обильного половодья в этом году не будет. Уровень в реках поднимется, но незначительно. С одной стороны это хорошо, не будет разлива рек и затоплений. Но с другой стороны специалисты прогнозируют более серьезную проблему – лесные пожары.

Сколько население не предупреждают о том, что нельзя производить пал травы люди продолжают этим заниматься. Грешат этим и дети и взрослые, у которых «детство в одном месте играет». Если в прошлые годы из-за пала травы в Ивановской области не было масштабных пожаров причина была в том, что снег в лесах лежал долго, почва в лесу была сырая и огонь подбираясь к лесным посадкам не перекидывался на деревья, выгорала только трава на полях. То в этом году любой пал травы может обернуться масштабным лесным пожаром. В лесу снега очень мало земля сухая, и поэтому велика вероятность возникновения лесных пожаров.

Поэтому не впадайте в детство, и не жгите траву, последствия могут быть крайне серьёзными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру