После гибели ивановского предпринимателя ГИБДД напомнила: снегоход – не игрушка

После гибели ивановского предпринимателя ГИБДД напомнила: снегоход – не игрушка

ОГИБДД МО МВД России «Тейковский», на территории которого недавно был зарегистрирован трагический случай поездки на снегоходе, обратилось с воззванием к землякам.

Полицейские отмечают, что снегоходы становятся все более популярными и доступными. При этом зачастую «участники дорожного движения не осознают всю степень опасности данной техники и относятся к снегоходам как к дорогой игрушке». В ГИБДД подчеркивают, что современные модели снегоходов могут развивать скорость до 200 км/ч, между тем уже на скорости 80-100 км/ч транспортное средство практически неуправляемо, так что любой резкий маневр может привести к трагедии. Рекомендованная безопасная скорость движения на снегоходе составляет примерно 20-30 км/ч.

Сотрудники ГИБДД также просят водителей всегда ездить в шлеме  и - в светлое время суток. А любителям покататься напоминают: снегоход – не игрушка, а источник повышенной опасности. Чтобы управлять им, нужно пройти обучение на категорию "А1", получив удостоверение тракториста-машиниста.

Напомним, что 5 в Ивановской области водитель снегохода выехал на железнодорожные пути и столкнулся с рельсовым автобусом Кинешма – Иваново. А 16 января на снегоходе врезался в дерево и погиб тейковский и ивановский предприниматель, любитель автоспорта Сергей Мирсков-Агиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру